Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

Почтили память воинов-интернационалистов менделеевские школьники

В школе № 2 прошло торжественное мероприятие, посвященное 30 — летию со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА).

В мероприятии приняли участие: мама Володи Куршакова — Раиса Куршакова, мама Александра Рябова -Любовь Рябова; войны — афганцы Сергей Поспелов председатель Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Менделеевского района, выпускники Сергей Камашев, Сергей Зырянов, Михаил Костин и группа «Шурави»- Рамиль Давлетшин, Александр Романов, Дмитрий Лахтин, военный комиссар Менделеевского района Республики Татарстан Сергей Залуженко, мужчины, которые прошли дорогами войны Афганистана.

Гостями мероприятия были Любовь Сорокина — председатель Совета ветеранов войны и труда, председатель ТОС Екатерина Кузнецова.

В этот день учащиеся 5-11 класса, а также все присутствующие смотрели видеофильм, предоставленный Союзом ветеранов и инвалидов Афганистана. С трепетом слушали рассказ Раисы Куршаковой о ее сыне, о его мечтах, которые так и не были осуществлены. Боль не прошла, она утихла и забыть это невозможно. После воспоминаний о Володе и Александре все с болью в груди и слезами на глазах смотрели видеофильм о погибших и ушедших из жизни афганцев.

«Афганская» песня — эти слова волнуют сердца многих парней, прошедших огненными дорогами войны. Аббревиатура «ОКСВА» (ограниченный контингент советских войск в Афганистане) навсегда останется в душах тех, чьи судьбы война разъединила черным известием о гибели родных. Группа «Шурафи» исполнила песни собственного сочинения и написанные ранее на той войне.

Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии о войнах, и попреки, так больно ранящие их. Эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат.

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели — мира на земле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев