Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Марийская восьмерка

Чем удивила «Марийская восьмерка» участников и гостей праздника

В Менделеевском районе стало доброй традицией проводить этнофестиваль «Марийская восьмерка», который уже второй год подряд открывает свои двери для гостей праздника из ближних регионов нашей страны.

В деревне «Ильнеть» на широкой зеленой площадке собралось 19 коллективов из Марий Эл, Удмуртии, Свердловской и Кировской областей, Мамадышского района республики Татарстан и других регионов. Встреча делегаций началась с приветствия, угощения национальной марийской кухни и задорных песен. Далее экскурсовод Ольга Боднарь подробно рассказала об истории Менделеевска, о выдающихся людях района и погрузила в историю праздника «Марийская восьмерка». 

Также для фестиваля был организован кросс-тур по национальным подворьям, где каждый смог познакомиться с самобытностью того или иного народа и их традициями. На территории работали спортивные площадки и выставка бюджетных учреждений города. 

На главной зеленой площадке поприветствовали всех участников праздника. Глава района Валерий Чершинцев в своей речи отметил важность проведения таких национальных праздников: «Главное, что это событие говорит о дружбе народов, проживающих на Менделеевской земле. И сегодня «Марийская восьмерка» собрала марийцев с разных регионов нашей страны». 

Кульминацией этнофестиваля стал национальный задорный танец «Марийская восьмерка», в котором закружились и взрослые и дети. В этом году в менделеевской восьмерке приняли участие 1200 человек.

Подробный материал читайте в газете «Менделеевские новости».

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X