Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Марийская восьмерка

Элнет начинается дважды

Весна ещё не перешла в наступление, но под мостом на Казанском тракте среди заснеженных берегов уже темнеют неспешно текущие воды Илети.

Задержатъся бы на мосту, полюбоватъся на течение никогда незамерзающей реки, но мы спешим – туда, где речушку с таким же именем можно запросто перешагнуть. Элнет в Менделеевском районе Татарстана ничутъ не похожа на свою тёзку в Марий Эл. У этих рек разные истоки. Выходит, Элнет начинается дважды...

Элнет – популярное название


Сегодня марийцы в районе живут в основном в четырёх деревнях – Ильнети, Актазиках, Карманкове, Мари-Текашеве, а также в самом Менделеевске. Названия деревень – официальные, сами же марийцы называют их по-своему: Ильнеть - Элнет, Актазики - Памашэнер, Карманково - Йыгра. Обосновались на этих землях они давно: в 2000 году по инициативе Аркадия Искакова отмечалось 400-летие массового заселения марийцами междуречья Вятки и Камы. По одной из версий, Актазики основаны переселенцами со стороны Казани, а предки сегодняшних ильнетцев жили когда-то на территории нынешнего Моркинского района Марий Эл. И действительно, в Волжском районе недалеко от татарстанской границы есть деревня Памашэнер. Сложнее с Ильнетью-Элнетом: длина реки Илеть более двухсот километров, и на этом протяжении можно встретить и село Илеть с деревней Илетнур в Параньгинском районе, и Ильнетуры – в Волжском районе, и несуществующий ныне починок Элнетумбал в Моркинском районе.


Безусловно одно: название Элнет в Марий Эл необычайно популярно. Его носят и крестьянские хозяйства, и творческие коллективы, и вершинное произведение Сергея Чавайна.


Ностальгия по Элнетвуд


Поздно вечером в Ильнети на кухне у Геннадия Александровича Мальгина мы размышляли о тайнах марийской топонимики. Будь с нами его земляк, известный учёный Валерий Вершинин, знаток местных говоров, а также названий рек и весей Прикамья (брат его Василий Иванович долгие годы был директором Ильнетской школы), он бы, наверняка, дал нам вразумительный ответ. Но учёный листал толстые фолианты где-то в Йошкар-Оле, поэтому, гадая: по какой из рек марийцы могли добраться до здешних мест – по Вятке или по Каме – мы прибегли к проверенному, хотя и не всегда точному способу – народной лингвистике. Обе реки, кстати, по-марийски звучат одинаково – Виче, что, видимо, служит обозначением водной артерии и вообще воды. В Ильнети до сих пор говорят о речной воде – вичевуд, а заливные луга называют вичеолык. Такая же лексика принята у марийцев Елабужского и Мамадышского районов Татарстана. А вот башкирские марийцы называют Каму уже иначе – Чолман.


Жаль только местная Элнетвуд, когда-то отличавшаяся стремительным течением, почти пересыхает. Раньше тут «морды» ставили – ловили рыбу. А сейчас русло ушло...


Отличительные нотки


Специалисты по местному песенному фольклору говорят, что в нём при всей похожести, две-три нотки в зависимости от места всё равно меняются. Есть свои отличительные нотки и у каждой из четырёх марийских деревень района.


Взять, к примеру, Мари-Текашево, единственная улочка, которая поднимается по пологому склону и упирается в лес. Через дорогу в полутора километрах от неё – Татарское Текашево, по названию которой уже понятно, кем населена деревня. По преданию, название деревни связано с бараном (по-марийски – тага, а по-татарски ещё ближе по звучанию – тэкэ), которого марийцы-язычники приносили в жертву. Близкое соседство, смешанные браки повлияли и на марийскую деревню. Здесь даже произношение на татарский манер, многие носят татарские фамилии и имена. Как, к примеру, бывший учитель местной школы, участник войны Шамиль Шаймарданович Шаймарданов. Школу, правда, закрыли ещё в 1990-е годы. Судя по насквозь прогнившей и провалившейся крыше, давно не работает и местный магазин. В советское время в деревне был прекрасный яблоневый сад, кроликоферма.


Уроженка деревни Сатина Яппаровна Паширова, почти 20 лет возглавляла Монашевский сельсовет. Призналась, что Мари-Текашево всегда была небольшой, одна улица в 23 дома. Сейчас домов стало меньше, но народ строится – это заметно по стройматериалам, приготовленным возле дворов.
Продолжение следует


По материалам журнала «Марийский мир»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев