Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Национальный проект

Татарстанцы повысят цифровую грамотность по нацпроекту

В Татарстане будут открыты центры «Яндекс.Лицей».

В РТ в 2020 году будут открыты 55 центров «Яндекс. Лицей» и 65 IT-классов. Также юных татарстанцев обучат основам IT-технологий. Все это станет возможно благодаря реализации национального проекта «Цифровая экономика», а также в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Об этом пишет ИА «Татар-информ».

В этом году 1 тысяча школьников начнет обучение в центрах «Яндекс. Лицей», а 900 учащихся в IT-академии, 500 ребят в казанском центре творчества IT-Cube и столько же юных татарстанцев примет «Школа 21».

Обучать будут и взрослое население. На 2020 год поставлены следующие цели: обучить 9 тыс. 929 ключевым знаниям по цифровой экономике, 13 тыс. татарстанцев получат такие же знания в рамках дополнительного образования. В Татарстане проведут семь крупных хакатонов и будет организовано 150 грантов в сфере информационных технологий. В Менделеевске пенсионеров обучают «Основам компьютерной грамотности».

В прошлом году в рамках национального проекта 1 тыс. человек прошли обучение по программе «Персональные цифровые сертификаты», 520 государственных служащих повысили свою квалификацию по программе CDO, 500 человек по программе «Умный город».

В планах к 2024 году обучить цифровым навыкам 40% населения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев