Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Национальный проект

В Менделеевске по нацпроекту «Демография» откроются гериатрические кабинеты

Гериатрия это наука, изучающая заболевания людей старших возрастных групп, основы профилактики, диагностики и реабилитации.

В 2020 году по национальному проекту «Демография» и региональному проекту «Старшее поколение» в РТ планируют откроеть 19 новых гериатрических кабинетов. Такой кабинет появится и в Менделеевске.

Всего к концу года в Татарстане будет работать 66 гериатрических кабинетов. Охватить гериатрической помощью планируется 3,7 тыс. пожилых татарстанцев. На сегодняшний день в республике амбулаторная гериатрическая помощь организована в 26 муниципальных образованиях. На базе 46 поликлиник функционируют 47 гериатрических кабинетов. В этом году было выполнено 1 тыс. 235 приемов врача-гериатра, стационарную гериатрическую помощь получили 1 тыс. 530 человек.

Сегодня в 12 районах на базе 13 медицинских организаций работают 170 геронтологических коек, из них 143 койки были открыты в 2019 году.

Средняя продолжительность лечения пациентов увеличилась до 18 дней в этом году. На гериатрических койках врачи выявляют и корректируют у пациентов симптомы «старческой астении», в том числе снижение остроты слуха, зрения, памяти и другие. В прошлом году учреждения здравоохранения направили на оснащение гериатрических кабинетов более 1 млн 252 тыс. рублей. По инициативе регионального отделения политической партии «Единая Россия» благотворители направили на эти цели более 2 млн 371 тыс. рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев