Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вести Менделеевск

Максимково, Тойма, Ашпайково, Русский Сарсаз − эти населённые пункты недавно оказались в огневом кольце

"Красный петух" нагрянул в сёла района.

Деревни в дыму и огне

Как видим, наибольшее количество пожаров произошло на территории Енабердинского поселения. Похвальное стремление к порядку и чистоте на придворовых территориях, садовых и огородных участках, из-за неконтролируемого сжигания прошлогодней травы, соломы на сельхозугодьях, а также из-за небрежного обращения с огнём людей – всё это может привести к большой беде. Например, в Максимкове вспыхнувшая как порох трава ветром могла занестись на построения. Сельчане чуть не сожгли деревню, только усилиями огнеборцев ПСЧ-86 удалось её отстоять. В Ашпайкове числится один дом капитальной постройки (остальные – дачи), но и тот чуть не сожгли. В Русском Сарсазе, если бы не действия пожарных отдельного поста «Ижёвка», не удалось бы укротить масштабное возгорание сухой травы. И надо отметить, во всех случаях ветер способствовал быстрому распространению огня. Приятным исключением из череды безответственных сельчан являются брюшлинцы и абалачевцы. На территориях Брюшлинского и Абалачевского сельских поселений, как констатировали огнеборцы, не произошло ни одного случая опасного сжигания сухой травы.

Продолжая испытывать судьбу

– И всё это происходило в то время, когда на территории всей республики распоряжением Кабмина РТ действовал особый противопожарный режим, – комментирует ситуацию начальник ОНД по району МЧС России по РТ майор внутренней службы Максим Скоробогатов. – В период его действия запрещено сжигание сухой травы и мусора, приготовление пищи на костре, мангале, применение пиротехнических изделий 1-3 класса опасности на любой территории, граничащей с лесными массивами.

Другим постановлением Кабмина «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан» определён перечень территорий и меры административной ответственности.

Штрафы до полумиллиона рублей

Выполнение данного постановления проверяется в ходе совместных рейдов сотрудниками госпожнадзора, полиции и органов местного самоуправления. За нарушение требований пожбезопасности в пожароопасный период грозит административная ответственность согласно ч.2 ст.20.4 КоАП РФ в виде штрафа. На граждан – в размере от двух до четырёх тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, предпринимателей – от 30 до 40 тысяч рублей, юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей. Отделение надзорной деятельности призывает менделеевцев быть крайне осторожными в обращении с огнём. Только так можно сохранить не только имущество, но и здоровье и природные богатства. Пожарные продолжают борьбу с огненной стихией, не щадя своих жизней, с надеждой внушить менделеевцам мысль: «Пожар, как и болезнь, легче предотвратить…»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев