Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

11 октября - Международный день девочек

Детские браки являются проблемой не только стран Азии и Ближнего Востока, но и высокоразвитых государств. Заключая семейный союз в молодом возрасте, девочки не только становятся зависимыми от мужа, но и перестают формироваться как личность. Статистика утверждает, что во взрослую жизнь вступает каждая 3-я девочка, не достигшая совершеннолетия, причем возраст большинства...

Детские браки являются проблемой не только стран Азии и Ближнего Востока, но и высокоразвитых государств. Заключая семейный союз в молодом возрасте, девочки не только становятся зависимыми от мужа, но и перестают формироваться как личность. Статистика утверждает, что во взрослую жизнь вступает каждая 3-я девочка, не достигшая совершеннолетия, причем возраст большинства из них - до 15-ти лет.
Обеспокойство сложившейся ситуацией на мировой арене привело к тому, что 19 декабря 2011 года ООН на 89-м пленарном заседании приняла резолюцию № A/RES/66/170, которой утвердила ежегодное празднование 11 октября Международного дня девочек.
Традиционно в этот день проводятся семинары, встречи, фотовыставки, тематические акции, которые доносят до мирового общества информацию о насилии, дискриминации, побуждении к замужеству девочек. Также распространяются листовки и брошюрки, в которых призывается к соблюдению их прав.
Интересные факты
Статистика российских ЗАГСов показывает, что в 2012 году брак зарегистрировали 10569 несовершеннолетних девочек.
Изначально в России (XVIII век) церковь устанавливала возраст для невест - 13 лет, а для женихов - 15. В 1830 году он был увеличен до 16 и 18 соответственно. А в Италии, начиная с 1892 года, девочки могли вступить в брак с 12 лет. В некоторых тихоокеанских племенах до сих пор девочек выдают замуж сразу же после рождения.
Источник: my-calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев