Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

19 декабря - День работника военной контрразведки Российской Федерации

Завладение секретной информацией, объектами, лицами, которые владеют государственной тайной - все это представляет интерес для различных государств. Для обеспечения безопасности и в целях борьбы с разведкой была создана военная контрразведка России. Сотрудникам, которые пресекают различную подрывную деятельность в отношении своего государства, и посвящен этот профессиональный праздник. Когда отмечают День военной...

Завладение секретной информацией, объектами, лицами, которые владеют государственной тайной - все это представляет интерес для различных государств. Для обеспечения безопасности и в целях борьбы с разведкой была создана военная контрразведка России. Сотрудникам, которые пресекают различную подрывную деятельность в отношении своего государства, и посвящен этот профессиональный праздник.
Когда отмечают
День военной контрразведки отмечается в России ежегодно 19 декабря.
Кто празднует
Это профессиональный праздник не только военных контрразведчиков, но и всех остальных работников, имеющих отношение к этой службе.
История праздника
19 декабря 1918 года Бюро ЦК РКП(б) ратифицировало постановление об объединении фронтовых и армейских ЧК с органами Военного контроля и об образовании Особого отдела ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем) при СНК РСФСР. Это был новый орган по борьбе со шпионажем. Именно этот день и стал датой данного профессионального праздника.
О профессии
Военные контрразведчики работают в тесном контакте с военной прокуратурой и другими органами. Они проводят операции по обнаружению и устранению разведки иностранных специальных служб, различных экстремистских и террористических групп, ведут борьбу с наркоторговлей и незаконной продажей оружия. Кроме этого, данные специалисты оказывают помощь в повышении и проверке боевой готовности частей.
Попасть в ряды военных контрразведчиков достаточно тяжело, так как здесь есть только служба по контракту. Незапятнанная биография, отличные физические данные и теоретическая подготовка станут только первым шагом из нескольких. Также необходимо окончить специальное учебное заведение, находящееся в ведении ФСБ России, и пройти жесточайший отбор. Сотрудник военной контрразведки должен быть психологом и иметь аналитический склад ума, обладать боевыми навыками, рассудительностью, неординарностью мысли и многими другими качествами.
Интересные факты
Руководителем ГУКР «Смерш» являлся генерал Абакумов, «обыгравший» германскую разведку в годы ВОВ. Несмотря на это, в 1951 году он был обвинен в государственной измене, заключен под стражу и расстрелян.
Сотрудники «Смерш» в годы ВОВ разоблачили чуть более 30 тыс. шпионов, 6 тыс. террористов и 3,5 тыс. диверсантов.
Прародителем военной контрразведки является генерал-адъютант А. Куропаткин, который 20 января 1903 года высказал свои мысли о ней императору Николаю II.
Источник:my-calend.ru
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X