Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

2 ноября - Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Ежегодно журналисты подвергаются нападениям, связанным с их профессиональной деятельностью. Лишь малая их часть расследуется должным образом, и виновные привлекаются к ответственности. Следствие зачастую проводится крайне медленно, истинные виновники и заказчики преступлений не выявляются. Сведения о правонарушениях иногда скрываются или доступ к ним ограничивается. Информировать общественность, правительства стран и профессиональные круги...

Ежегодно журналисты подвергаются нападениям, связанным с их профессиональной деятельностью. Лишь малая их часть расследуется должным образом, и виновные привлекаются к ответственности. Следствие зачастую проводится крайне медленно, истинные виновники и заказчики преступлений не выявляются. Сведения о правонарушениях иногда скрываются или доступ к ним ограничивается. Информировать общественность, правительства стран и профессиональные круги призван этот всемирный праздник.

Когда проходит

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечается ежегодно 2 ноября. В 2017 году дату справляют 4-й раз. Россия принимает участие в международном событии.

Кто отмечает

Праздник справляют журналисты, специалисты, имеющие отношение к информационной деятельности, профильные подразделения ООН и министерства государств. Присоединяются к чествованиям правоохранители, вспомогательный персонал, родственники, близкие, общественные организации, благотворительные фонды.

История праздника

Событие было учреждено в 2013 году. Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций на 68-й сессии приняла резолюцию № A/RES/68/163. Документ провозгласил 2 ноября Международным днём прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Дата выбрана в память о двух французских сотрудниках радиостанции - Ж. Дюпон и К. Верлоне. Они были похищены и убиты в Мали в 2013 году. Преступление вызвало отклик в прессе и обществе. Его итогом стало принятие документа, осуждающего насилие в отношении представителей прессы, препятствование выполнению их обязанностей. Правительства государств призываются к проведению объективных расследований всех инцидентов и незамедлительному освещению их хода и результатов.

Интересные факты

За последнее десятилетие в мире произошли сотни убийств и тысячи нападений на журналистов. В их числе и Россия, Украина, Республика Беларусь. В этих странах преступления связаны с критикой власти, освещением фактов злоупотреблений высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Существуют факты, указывающие на причастность к данным деяниям спецслужб. В мире расследовано менее 10% всех инцидентов. Часть из них по-прежнему не завершена. В большинстве случаев отсутствует какая-либо информация о виновных.

Существуют неправительственные организации, ведущие защиту прав журналистов. Они собирают информацию по всему миру о репрессиях, нападениях, убийствах журналистов. Сообщество добилось значительных успехов в ряде западных стран по совершенствованию законодательства о работе прессы.

Количество подобных преступлений, степень прозрачности их расследований принято считать одним из показателей уровня развития демократии в государстве.

Источник: my-calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев