Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

25 октября - День таможенника Российской Федерации

День таможенника Российской Федерации отмечается ежегодно 25 октября. В 2017 году он празднуется 23-й раз. Его справляют все, кто имеет отношение к таможенной службе: инспекторы, специалисты и начальники отдела аналитики, борьбы с контрабандой, оперативно-розыскного отдела. На мировой арене существует аналогичный праздник - Международный день таможенника, который отмечается ежегодно 26 января....

День таможенника Российской Федерации отмечается ежегодно 25 октября. В 2017 году он празднуется 23-й раз. Его справляют все, кто имеет отношение к таможенной службе: инспекторы, специалисты и начальники отдела аналитики, борьбы с контрабандой, оперативно-розыскного отдела.
На мировой арене существует аналогичный праздник - Международный день таможенника, который отмечается ежегодно 26 января.
Через границы государств перемещаются большие потоки людей, товаров, денежных средств. Существует необходимость регулировать и контролировать эти процессы в соответствии с интересами и законодательством стран. Специалистам, которые ведут такую деятельность, посвящен профессиональный праздник.
Традиции праздника
Первые лица страны участвуют в церемонии вручения почетного звания «Заслуженный таможенник Российской Федерации» за выдающиеся достижения в защите экономической безопасности, внедрение новых технологий и совершенствование системы регулирования. Начальство повышает лучших работников в званиях и должностях, вносит благодарственные записи в личные дела.
В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи, посвященные таможенной службе. В них рассказывается о становлении и развитии контролирующей структуры, ее успехах и трудностях.
История праздника
День таможенника России закреплен на официальном уровне Указом Президента РФ Б. Ельцина от 4 августа 1995 года № 811. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена появлению Единого таможенного устава 25 октября 1653 года. Его основателем стал царский циркуляр о взимании пошлины, подписанный российским правителем Алексеем Михайловичем Романовым. Кроме того, 25 октября 1991 года был создан Государственный таможенный комитет РФ.
О профессии
Таможенник контролирует перемещение людей, материальных ценностей через границы государства. Он взимает таможенные платежи и сборы, борется с контрабандой запрещенных товаров.
Карьера начинается с получения образования в специализированном учебном заведении. Выпускник может работать в структурах Федеральной таможенной службы.
Источник: my-calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев