Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

27 октября - Всемирный день аудиовизуального наследия

Различного рода аудио и видеозаписи, фильмы, программы передач, выпущенные на радио- и телевидении, составляют культурное наследие мира. Все, что было создано после изобретения аудио и видеозаписывающих технологий, сохранено потомками, но многое утрачено навечно. В 2005 году во время проведения 33-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО подписала резолюцию, объявив 27 октября Всемирным...

Различного рода аудио и видеозаписи, фильмы, программы передач, выпущенные на радио- и телевидении, составляют культурное наследие мира. Все, что было создано после изобретения аудио и видеозаписывающих технологий, сохранено потомками, но многое утрачено навечно.
В 2005 году во время проведения 33-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО подписала резолюцию, объявив 27 октября Всемирным днем аудиовизуального наследия. Дата события имеет символическое значение. Именно в этот день в 1980 году были приняты Рекомендации об охране и сохранении движимых изображений, а также проведены действия по увеличению уровня информированности общества о разработке и принятии мер по признанию важности и необходимости аудиовизуального наследия для самобытности народа.
Россия, как и многие государства, присоединяется к международному празднику. Традиционно в этот день во многих городах проходят демонстрации тех записей, которые составляют гордость той или иной страны.
Интересные факты
Все носители, на которых содержится наследие, необходимо хранить в особых условиях. Не последняя роль в этом отводится работникам специализированных учреждений. Ответственность в данном процессе взяла на себя ЮНЕСКО, создав в 1997 году международный реестр «Память мира». Уже на сегодняшний день там хранится более 200 наименований мирового аудиовизуального наследия.
В РФ аудиовизуальные записи хранятся в Государственном фонде телевизионных и радиопрограмм. Они насчитывают более 1,5 млн. единиц.
Источник: my-calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев