Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

31 января - Международный день ювелира

Международный день ювелира - профессиональный праздник специалистов ювелирного дела. В 2018 году он отмечается 31 января. В торжествах участвуют мастера по изготовлению и ремонту ювелирных изделий, огранщики, полировщики, литейщики, закрепщики, дизайнеры. История праздника Идея создания Международного дня ювелира возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в...

Международный день ювелира - профессиональный праздник специалистов ювелирного дела. В 2018 году он отмечается 31 января. В торжествах участвуют мастера по изготовлению и ремонту ювелирных изделий, огранщики, полировщики, литейщики, закрепщики, дизайнеры.
История праздника
Идея создания Международного дня ювелира возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. В 2008 году на фестивале молодых талантов среди золотарей в Ташкенте - столице Узбекистана было принято решение учредить праздник.
Традиции праздника
31 января ювелиры устраивают показы новых изделий или выставки работ из металла и камней. Проходят мастер-классы по изготовлению украшений. Ученики ювелирного дела дарят своим учителям изделия собственного исполнения. Ювелирные магазины предоставляют скидки покупателям.
О профессии ювелира
Ювелир - мастер по изготовлению и ремонту ювелирных изделий. Он должен превосходно работать с драгоценными, цветными металлами и их сплавами, драгоценными, полудрагоценными, поделочными и органическими камнями. Ювелир обязан уметь лить, паять, филигранить, чеканить, шлифовать, полировать. Он должен любить свое дело и обладать такими качествами, как старательность, терпение, художественный вкус.
Интересные факты
В Республике Саха (Якутиия) существует собственный День ювелира. Он отмечается 23 октября. Праздник был установлен Указом Президента Республики Саха (Якутия) в 2010 году.
Слово «ювелир» происходит от немецкого juwel - «драгоценный камень».
Святые Косьма и Дамиан - покровители ювелиров и кузнецов в православии.
Существует 8 драгоценных металлов: золото, серебро, платина, иридий, осмий, палладий, родий и рутений.
Ювелирные украшения не делают из чистого золота или серебра. Из-за мягкости этих драгоценных металлов изделия из них получаются непрочными и недолговечными. В ювелирном деле применяют сплавы металлов. Проба на изделии показывает, сколько грамм драгоценного металла в килограмме сплава. 585 проба означает, что в килограмме сплава 585 грамм золота и 415 грамм других металлов.
Знаменитые ювелирные бренды: Harry Winston (США), Buccellati (Италия), Van Cleef & Arpels (Франция), Graff (Великобритания), Tiffany (США).
Самое дорогое ювелирное яйцо Фаберже - «Ротшильдовское». Оно было создано в 1902 году. В 2007 году его приобрел директор частного «Русского национального музея» А. Иванов на аукционе «Кристис» за 18,5 млн долларов. С 2014 года оно находится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.
Источник:my-calend.ru
Фото из поисковой системы яндекс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев