Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

5-9 сентября 2016 года в Елабужском институте Казанского федерального университета будут проходить VIII Международные Цветаевские чтения

Учредителями научного форума являются Министерство культуры Республики Татарстан и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Организаторы Чтений - Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета. В Чтениях примут участие более 100 учёных и специалистов, исследователей жизни и творчества Марины Цветаевой из Российской Федерации и стран ближнего...

Учредителями научного форума являются Министерство культуры Республики Татарстан и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Организаторы Чтений - Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета.

В Чтениях примут участие более 100 учёных и специалистов, исследователей жизни и творчества Марины Цветаевой из Российской Федерации и стран ближнего и дальнего Зарубежья (США, Канады, Франции, Эстонии, Украины и др), сотрудники цветаевских музеев, актёры, музыканты, поэты, биографы, профессионально занимающихся популяризацией личности и творчества М.И. Цветаевой. Среди зарубежных гостей - Зыслин Юлий Михайлович, куратор Вашингтонского музея русской поэзии и музыки, PhD (доктор философии)(США), Левина Эллина, автор путеводителя по местам Марины Цветаевой в Париже и пригородах (Франция), Войтехович Роман Сергеевич, доктор философских наук, лектор кафедры русской литературы Тартусского университета (Эстония) и др.

В рамках конференции запланирована обширная культурная программа, предусматривающая экскурсии по тысячелетней Елабуге с посещением музеев Елабужского государственного музея-заповедника и музеев Елабужского института КФУ, а также Цветаевских мест и художественных выставок.

В рамках Цветаевских чтений состоится вручение VII Литературной премии имени М.И.Цветаевой поэтам и деятелям культуры Российской Федерации и Зарубежья, также будут подведены итого конкурса студенческих научных работ по цветаевской тематике на приз ректора Казанского федерального университета.

В ходе работы форума будут заслушаны доклады исследователей по нескольким направлениям: популяризация жизни и творчества М.И. Цветаевой в музейной среде, интеграция научных знаний и исследований о Цветаевой в музейную сферу, языковые особенности литературного наследия Цветаевой, жанрология и поэтика, творчество М.И.Цветаевой в школьном и вузовском изучении и другие.

Среди участников форума - известные актеры и поэты, чье творчество связано с именем великого поэта XX века. Среди них: режиссер, сценарист Ирина Рериг, народная артистка РФ Антонина Кузнецова, актриса Московского театра «111» им. П.М.Ершова Татьяна Горчакова и др.

Почетными участниками Чтений станут заместитель Премьер-министра- Министр образования и науки РТ Фаттахов ЭнгельНавапович, министр культуры РТ Сибагатуллин Айрат Миннемуллович, ректор Казанского федерального университета, член-корреспондент Академии наук РТ Гафуров Ильшат Рафкатович, Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, кандидат исторических наук Сеславинский Михаил Вадимович, народный поэт Татарстана Харисов Ринат Максумович (Ринат Харрис).

Тожественное открытие форума состоится 7 сентября в 10.00 в актовом зале Елабужского института КФУ.

Подробнее: http://kpfu.ru/elabuga/elabuga-cvetaeva-2016.html

http://www.elabuga.com/zvet_reading/program_16.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев