Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

63 менделеевца проверили знания в Большом этнографическом диктанте

Сегодня «Большой этнографический диктант» прошел в России и странах СНГ на более 2400 площадках. В Менделеевске его писали в малом зале ДК.Гассара. Проверить знания изъявили желание 63 жителя района - представители учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, учащиеся школ. - Отрадно, что число участников возросло, - сказала координатор диктанта директор Дома...

Сегодня «Большой этнографический диктант» прошел в России и странах СНГ на более 2400 площадках. В Менделеевске его писали в малом зале ДК.Гассара.

Проверить знания изъявили желание 63 жителя района - представители учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, учащиеся школ.

- Отрадно, что число участников возросло, - сказала координатор диктанта директор Дома дружбы народов Фируза Габдрахманова. - В прошлом году на вопросы отвечали 45 менделеевцев.

К собравшимся обратился заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Константин Макаров и пожелал удачи.

Вопросы диктанта оказались не из лёгких. К примеру, в Пензинской области находится самое крупное татарское село в Европе. Варианты ответов: Верхняя Елюзань, Средняя Елюзань, Татарский Канадей и Исикеево. Правильный - Средняя Елюзань, село с 10-тысячным населением.

Еще два новшества: в этом году все участники получили сертификаты и на мероприятии прозвучал гимн Большого этнографического диктанта.

Итоги подведут к Дню Конституции Российской Федерации - 12 декабря. Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах:http://fadn.gov.ru и www.miretno.ru Официальная группа ВКонтакте:https://vk.com/miretno

Подробный материал читайте в следующем номере «МН».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Большой этнографический диктант