Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

85 лет со дня образования Государственного пожарного надзора

У профессий, как и у людей, бывают дни рождения. В этом году исполняется 85 лет со дня образования Государственного пожарного надзора. В 1927 году 18 июля правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре» - впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН. Чуть позже, в 1936 году, функции по...

У профессий, как и у людей, бывают дни рождения. В этом году исполняется 85 лет со дня образования Государственного пожарного надзора.

В 1927 году 18 июля правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре» - впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН.
Чуть позже, в 1936 году, функции по разработке нормативно-правовых документов и контролю в области пожарной безопасности, а также подготовке заключений по проектам и типам противопожарного оборудования были возложены на Главное управление пожарной охраны НКВД СССР.
Сегодня государственный пожарный надзор МЧС России - мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров с централизованной системой управления.
Сотрудники ГПН профессионально работают с населением и руководителями учреждений и предприятий, грамотно информируют их о правилах защиты объектов от пожара, рекомендуют, какие средства более надежны и эффективны. Расследованием же уже случившихся пожаров не один год занимаются опытные дознаватели.
У отделения очень много направлений деятельности. Это и профилактика пожаров в жилом секторе и на объектах города, и работа с детьми по привитию им навыков противопожарной культуры, и обучение населения мерам пожарной безопасности, а также регулярные консультации граждан, наглядная противопожарная агитация на улицах города, разработка памяток о мерах пожарной безопасности и многое другое.
Наша служба оснащена современным оборудованием, все данные о нарушениях правил пожарной безопасности, случившихся пожарах и причинах возгорания заносятся в банк данных компьютера, чтобы потом проанализировать причины пожаров и принять соответствующие меры.
Инспектора Госпожнадзора не ставят цель наказать того или иного руководителя или гражданина за несоблюдение правил пожарной безопасности. Наоборот, всеми доступными средствами они стараются уберечь здания, объекты, а также людей и их жилища от пожара - ведь пожар легче предупредить, чем потушить!
Работа органов государственного пожарного надзора - это многоплановый комплекс мероприятий по предупреждению пожаров на разных категориях объектов. Есть в пожарной охране такой девиз: «Предупреждение, спасение, помощь!», так вот первая задача по предотвращению или недопущению пожаров как раз и лежит на плечах сотрудников ГПН.

Реклама

А.С. Федотов, начальник ОНД по Менделеевскому району майор вн.службы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Госпожнадзор

2
X