Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Аммоний» – флагман менделеевского мини-футбола

День физкультурника отмечают не только профессионалы, но и все любители спорта и здорового образа жизни. Работники АО «Аммоний» также активно приобщились к физической культуре, в частности, к игре по мини-футболу. Не зря менделеевцы говорят: «Оле-оле, круто на футболе и кричит весь стадион "Аммоний - чемпион". АНЖЕЛА РАЙСЯН Мини-футбол является универсальной...

День физкультурника отмечают не только профессионалы, но и все любители спорта и здорового образа жизни. Работники АО «Аммоний» также активно приобщились к физической культуре, в частности, к игре по мини-футболу. Не зря менделеевцы говорят: «Оле-оле, круто на футболе и кричит весь стадион "Аммоний - чемпион".
АНЖЕЛА РАЙСЯН
Мини-футбол является универсальной игрой и всеобщим увлечением менделеевской рабочей молодёжи. Их привлекают эмоциональность, искромётность комбинаций. В соревнованиях по этому виду спорта участвуют команды по пять игроков: четыре полевых и вратарь. Малая площадка с более низкими воротами уплотняет игру, повышает интенсивность нагрузки с мячом. Игроки должны освоить технику, быстро ориентироваться и взаимодействовать с партнёрами.
Что из себя представляет мини-футбол непонаслышке знают игроки команды «Аммоний». Сборная сформировалась в 2015 году. Инициаторами стали генеральный директор предприятия Сергей Шевченко и председатель профкома Райхан Сабирзянов. Тот год для футболистов был весьма удачным. Они впервые приняли участие в республикансканской спартакиаде по мини-футболу среди работников химической промышленности в Казани, завоевав первое место. В Нижнекамске сыграли в чемпионате и поднялись на третью ступень пьедестала почёта. Эти успехи стали отправной точкой формирования сильнейшей и дружной команды «Аммоний», ставящей высокие цели и достигающие хороших результатов. В настоящее время команду возглавляет председатель комиссии по физкультурно-спортивной деятельности при профсоюзе АО «Аммоний» Сергей Романюк, ведущие игроки Константин Тихонов, Ленар Сафиуллин, Николай Василенко, Артур Назмиев, Радик Горбунов, Руслан Ишкиняев, Рустам Хайбуллин, Сергей Балаев, Наиль Сафиуллин, Вячеслав Кравчук, Дмитрий Марковцев, Антон Кваченко, Алексей Потапов, Сергей Васильев, Руслан Кашафутдинов, Линар Зайнуллин, Денис Смирнов, Игорь Поченок, Ленар Шарафеев, Игорь Запускалов.
- Работаю на заводе пятнадцать лет, являюсь начальником газоспасательного отряда. С детства увлекался футболом, первый тренер - Виктор Дёмкин. Именно он сподвиг меня к более серьёзному отношению к этому виду спорта, - поделился Сергей Романюк. - С отличием окончил Альметьевский техникум физической культуры, после обучался в институте физкультуры в Волгограде. Долгое время тренеровал менделеевских ребят в ДЮСШ «Батыр». Футбол - это жизнь! Молодёжь закаляет спортивный дух, воспитывает в себе силу воли и характер, главное, чтобы было желание. Я поклонник игроков футбольного клуба «Спартак». У Юрия Гаврилова, Фёдора Черенкова есть чему поучиться.
- «Аммоний» - это любимая работа и активная досуговая деятельность. Ещё мальчишкой полюбил футбол, мой первый тренер Игорь Чернов. Часто следил за игрой футболиста, выступающего за испанский клуб «Реал Мадрид» и сборную Португалии Криштиану Роналду. На протяжении учёбы и работы играл за сборные Казани и Елабуги, активно участвую в заводской спартакиаде по мини-футболу. Меня закалила именно команда! Веду здоровый образ жизни и предпочитаю спорт, - сообщил Константин Тихонов.
Игроки на достигнутом не останавливаются, с каждым годом покоряют новые вершины. «Аммоний» - обладатель Кубка города Елабуги. В 2016 году в финале обыграли команду «Эссен», которая на протяжении семи лет не уступала в первенстве другим. В том же году футболисты участвовали в международном турнире на кубок Росхимпрофсоюза Москвы и заняли первое место, обыграв в финале сборную химиков из Казахстана. После этого о менделеевской команде «Аммоний» узнали за пределами республики. В сентябре 2017 года планируют защитить данный титул.
В 2017 году участвовали в спартакиадах в Казани, Болгаре и стали серебряными призёрами. На данный момент заводчане выступают на Кубке содружества в Набережных Челнах. На неделе игроки сыграли первый матч за выход в финал. Благодаря поддержке профсоюза АО «Аммоний», местная футбольная команда прославляет Менделеевск и с уверенностью смотрит в будущее!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев