Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Архивной службе – 100 лет

1 июня 2018 года Архивной службе РФ исполняется 100 лет. В 1918 году подписан декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

Много лет в Менделеевском районе существует своя архивная служба – архивный отдел районного (муниципального) уровня. Он создан в октябре 1985-го в связи с образованием Менделеевского района ТАССР, в результате отделения его из состава Елабужского района. Вероятно, первоначально архивный отдел организовался еще в пору создания Бондюжского района в 1935 году при районном Исполнительном комитете. Так, в протоколах РИКа за 1943-ий говорится, что районный архив располагался в Богоявленской церкви в селе Тихие Горы. С 1 марта 1963-го территория района вошла в состав Елабужского, вследствие чего Бондюжский архив вошёл в фонд архива соседнего района. В Елабуге Бондюжский (Менделеевский с 1967 г.) архив находился до ноября 1997-го, после чего перевезен в наш город. Часть документов посёлка Бондюжский находится в Тукаевском муниципальном архиве в Набережных Челнах (с 1928 по 1931 годы пос. Бондюжский относился к Набережночелнинскому кантону).


Архив – это живой организм, в котором переплетаются история города, сел и деревень района, трудовые биографии его жителей. Ежедневный кропотливый труд архивистов позволяет сохранять множества документов, востребованных ежечасно гражданами, учреждениями, организациями. Они подвергаются описанию, учету, находят свое место в хранилище.


Первой заведующей Менделеевским архивом с октября 1985-го была Насима Гильмутдинова. В ноябре 1991 года её сменила Ильгизарь Тимергалеева, с декабря 2001-го заведующей архивом стала Резеда Тимергалеева. С 31 августа 2004 года по настоящее время архивным отделом руководит Наталья Харитонова. Деятельность Натальи Михайловны отмечена Благодарственным письмом Президента Республики Татарстан и двумя грамотами Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан. 


В настоящий момент архивный отдел Исполнительного комитета хранит документы Менделеевского (Бондюжского) района за 1929–2010 годы В его состав входят 172 фонда, это более 19 тысяч дел постоянного хранения (управленческая документация), дела по личному составу ликвидированных организаций, предприятий, учреждений, дела личного происхождения, фотодокументы. Ежегодно архивный отдел принимает на хранение около 400 дел местных органов власти, сельских поселений, учреждений и организаций. Отдел оказывает методическую помощь всем учреждениям района по организации и ведению архивов. 


Труд архивиста незаметен. И только, сталкиваясь с поиском архивных документов, понимаешь, насколько важна их деятельность по сбору, сохранности и быстрому поиску необходимых данных. Ежедневно  сталкиваясь с частицами будущей локальной истории, они становятся хранителями нашей исторической памяти, её точных, документально зафиксированных сведений. Документы в архивах не просто хранятся, они используются при создании выставок, в публикациях, при проведении занятий, викторин по краеведению. И все же на сегодняшний день основным направлением деятельности архива является выполнение запросов граждан о стаже и заработной плате. Ежегодно архив исполняет от 800 до 1000 справок. 


Архив – это хранилище народной памяти, обращаясь к которому мы обогащаем свои знания о своей родине и семье. Поздравляем всех архивистов, архивариусов и делопроизводителей района со 100-летием архивной службы!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев