Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бизякинском СДК прошла презентация книги Альты Махмутовой «Бизяки ‒ колыбель моя родная»

Об авторе Альта Хазеевна родилась 9 июня 1937 года в селе Бизяки. В 1965 году окончила Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина. В 1971 году защитила диссертацию кандидата исторических наук. Доцент, лауреат премии Академии наук Республики Татарстан им. Ш. Марджани в области гуманитарных наук. О книге - Сбор материалов...

Об авторе

Альта Хазеевна родилась 9 июня 1937 года в селе Бизяки. В 1965 году окончила Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина. В 1971 году защитила диссертацию кандидата исторических наук. Доцент, лауреат премии Академии наук Республики Татарстан им. Ш. Марджани в области гуманитарных наук.

О книге

- Сбор материалов занял три года времени, - поделилась Альта Хазеевна. - Выпуск тиража - три месяца. 500 экземпляров напечатано на татарском языке, через 2-3 месяца будет готов вариант на русском. Книга состоит из 33-х глав. В приложениях можно ознакомиться с официальными документами, списком использованной литературы. На цветном вкладыше размещены фотографии земляков.

Листая страницы уникального исторического сборника, понимаешь, что автор скромно умолчал о титаническом труде: чтобы написать книгу, Альте Махмутовой пришлось обратиться в архивы Татарстана, Башкортостана, Кировской области, другие компетентные учреждения, встретиться с сотнями людьми, по крупинкам, словно пазлы огромной картины, воссоздать богатую историю села.

- Самый древний документ, который я обнаружила в Оренбуржской гражданской палате - «Грамота 7025 года», - продолжила А.Махмутова, -Если перевести год на юлианский календарь - значит 1517-й. Есть все основания думать, что это - год образования села, нынче Бизяки отметит 500-летие!

Награждение

Решением совета депутатов исполкома поселения Альте Махмутовой присвоено звание «Почётный гражданин села Бизяки». Грамоту и медаль вручил глава поселения Ринат Мухаметзянов.

- Я тронута до глубины души, - поблагодарила Альта Хазеевна. - Хоть и в 11-летнем возрасте уехала из деревни, я каждый год приезжаю на малую родину, навещаю могилы родителей, и с гордостью могу сказать, я - частица этой земли, дочь этого народа.

Основное действо

Ведущие Гульшат Хузиахметова и Фарит Башаров пронесли зрителей через призму времени начиная с древности до наших дней. Пока они читали славные страницы летописи по книге землячки, самодеятельные артисты сопровождали рассказ музыкальными композициями, сценическими действиями. Перед глазами собравшихся, как напоминание о том, что мы не вправе забыть историю, пронеслись эпохи становления села, войн, большого голода, репрессии, коллективизации, советского времени, наших дней.

Гости и мнения

Разделить радость большого события приехали представители Конгресса татар, муниципалитета района, соратники автора, её родные и близкие, знаменитые земляки, проживающие в разных городах республики.

Дамир Исхаков, профессор, доктор исторических наук:

- В России насчитывается более четырёх тысяч татарских сёл, и мы планируем написать историю каждого. Вы уже счастливчики - книга увидела свет и автором является ваша землячка. Альту Хазеевну знаю давно: справедливая, ответственная и грамотная. Поэтому не удивительно, что она основательно подошла к составлению сборника. Результат превзошёл все ожидания.

Лилия Галиева, руководитель местного отделения Конгресса татар:

- С низким поклоном и глубоким уважением выражаю автору слова благодарности. Бизяки - уникальное село с богатой историей и трудолюбивыми жителями. Вы увековечили и историю, и людей!

Шаргия Ибатуллина, ветеран тыла и труда:

- Память нужна нам, живым, нашим детям и внукам. Сборник Альты Махмутовой будет настольной книгой многих бизякинцев, в ней упомянуты имена их родных и близких.

Рамзия Мухутдинова, ветеран педагогического труда:

- Я долгие годы хранила у себя калфак - элемент головного убора татарских женщин. Есть версия, что ему сто лет и принадлежал он матери Альты Хазеевны. Пришло время вернуть реликвию в семью.

А.Махмутова подтвердила, что помнит калфак, искренне поблагодарила Рамзию Гараевну за сюрприз.

Лилия Мунирова, специалист ТРК «Чаллы ТВ»:

- В фотографиях нашла своих бабушку и дедушку, сразу столько воспоминаний нахлынуло… Думаю, многие сегодня после мероприятия окунутся в историю.

В фойе была организована продажа книги, тем, кто приобрёл, А.Махмутова дарила автографы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Презентация книги