Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Б.Пастернак: "Здесь так спокойно и ясно, что страшно просто! А Кама какая!"

Конечно, вы знаете, что Менделеевск знаменит легендарными личностями как Д.И.Менделеев, Б.И. Збарский, П.К.Ушков, Л.Я.Карпови, Б.Л. Пастернак и другие. Сейчас руководство района особое внимание уделяет восстановлению исторических памятников, созданию новых сообществ-любителей творчества ученых, писателей, краеведов и благоустройству тематических общественных пространств в городе. Тому подтверждение является - формирование проектной группы-любителей творчества Б.Пастернака,...

Конечно, вы знаете, что Менделеевск знаменит легендарными личностями как Д.И.Менделеев, Б.И. Збарский, П.К.Ушков, Л.Я.Карпови, Б.Л. Пастернак и другие.


Сейчас руководство района особое внимание уделяет восстановлению исторических памятников, созданию новых сообществ-любителей творчества ученых, писателей, краеведов и благоустройству тематических общественных пространств в городе.

Реклама

Тому подтверждение является - формирование проектной группы-любителей творчества Б.Пастернака, которая прорабатывает ряд мероприятий и тематических встреч для жителей города и района на юбилейный 2017 год.
Мы хотим напомнить менделеевцам о некоторых исторических фактах из биографии Б.Пастернака, который долго время жил и работал в Менделеевске.
Борис Леонидович Пастернак - русский писатель, поэт, переводчик, один из крупнейших поэтов XX века, родился 10 февраля 1890 в Москве. Его отец Леонид Осипович был художником, мать Розалия Исидоровна - пианисткой.
Первые стихи Пастернак опубликовал в возрасте 23 лет. В 1955 году он закончил роман «Доктор Живаго», в котором описал место, похожее на Тихие Горы Менделеевского района - резиденцию «Варыкино».
Через три года за это произведение писатель был награждён Нобелевской премией по литературе.
Мы ждём от неравнодушных к творчеству Пастернака менделеевцев отклики на создание арт-резеденции «Варыкино», их можете оставить в группе в контактеhttps://vk.com/residencevarykino

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Татмедиа Борис Пастернак Доктор Живаго

2
X