Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что нужно знать о пенсионном возрасте для медицинских работников

«Работаю медсестрой в хирургическом отделении больницы. При каких условиях у меня возникнет право на досрочную пенсию?», – интересуется горожанка Елена М.

Вопрос поясняют специалисты ПФР.
– Медицинские работники имеют право на досрочную пенсию. Для этого необходимо иметь выслугу лет: не менее 25 лет стажа в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа (или только в городах).

Списки должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию медработникам, утверждены постановлением Правительства РФ. Для включения в стаж лечебной деятельности необходимо не только совпадение с ними должности, названия медучреждения или медицинского подразделения в организации, но и четкое соблюдение Правил организации оказания медицинской деятельности, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Изменения в пенсионном законодательстве не предусматривают повышения требований по специальному стажу для досрочной пенсии медицинским работникам. Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход медиков на пенсию определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии этой категории граждан постепенно переносится с момента выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

А для персонала, работающего на должностях по спискам №1 и 2 (вредное производство), не меняется ничего – право на досрочную пенсию сохраняется на прежних условиях, при соблюдении которых пенсия назначается без отсрочки.

В вашем случае право на досрочное назначение пенсии возникнет при наличии 30 лет стажа работы в указанной должности и учреждении и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста.

Фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев