Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что ждет менделеевцев, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг

Обращаем внимание, что согласно статьи 155 Жилищного Кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа, следующего за истекшим. Доводим до сведения, что в связи с непоступлением на счета поставщиков оплаты за жилищно-коммунальные услуги возможно ограничение коммунальных услуг (горячего водоснабжения, электроэнергии, канализации ) в квартирах,...

Обращаем внимание, что согласно статьи 155 Жилищного Кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа, следующего за истекшим. Доводим до сведения, что в связи с непоступлением на счета поставщиков оплаты за жилищно-коммунальные услуги возможно ограничение коммунальных услуг (горячего водоснабжения, электроэнергии, канализации ) в квартирах, собственники (наниматели) которых имеют задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги до полной ликвидации задолженности.

В связи с этим, просим погасить имеющуюся задолженность по жилищно-коммунальным услугам. Напоминаем, что к должнику по плате ЖКУ могут быть применены следующие меры:

- приостановление или ограничение предоставления ЖКУ - без судебного решения (согласно п.117-119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений»). В случае образования задолженности свыше 3-х месяцев, управляющая организация имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, канализация, горячее водоснабжение) без решения суда .

- взыскание задолженности через суд (согласно ч.14 ст. 155 ЖК РФ). В этом случае с должника взыскивается не только сумма задолженности, пени за просрочку платежа, но и судебные расходы.

- наложение службой судебных приставов арестов на имущество должника, ограничение выезда за границу и т.д. - во исполнении судебного решения ( согласно гл. 7 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229 «Об исполнительном производстве»)

Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит судебных приставов.

Нанимателям жилья по договору социального найма напоминаем:

- статья 90 Жилищного кодекса предусматривает выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма (по нормам общежития) в случае невнесения в течение более шести месяцев без уважительных причин платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если возникли финансовые сложности с оплатой услуг ЖКХ, обратитесь в Управляющую компанию «Нептун+», где вам помогут заключить соглашение о реструктуризации долга и составят удобный для вас график погашения задолженности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск ЖКХ