Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Cтроительство ОАО «Аммоний» в Менделеевске названо стройкой века

Менделеевский район занимает второе место среди муниципальных образований республики по показателю частных инвестиций на душу населения. Инвестиции в экономику района являются основой его дальнейшего развития. Инвестиционный климат Татарстана привлекателен для инвесторов и в сегодняшних непростых экономических условиях благодаря стратегии лидера республики Рустама Минниханова, его авторитету надежного партнера. Новые производства открываются...

Менделеевский район занимает второе место среди муниципальных образований республики по показателю частных инвестиций на душу населения. Инвестиции в экономику района являются основой его дальнейшего развития.

Реклама



Инвестиционный климат Татарстана привлекателен для инвесторов и в сегодняшних непростых экономических условиях благодаря стратегии лидера республики Рустама Минниханова, его авторитету надежного партнера. Новые производства открываются в республике даже в кризис, продолжается реализация инвестиционных проектов. Один из них - масштабное строительство ОАО «Аммоний» в Менделеевске, названное стройкой века.
На его долю приходится более 70 процентов инвестиций в основной капитал в районе. 13 ноября 2010 года в Йокогаме (Япония) был подписан контракт на строительство комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида между заказчиком инвестиционного проекта ОАО «Аммоний» - Правительством Татарстана в лице Инвестиционно-венчурного фонда республики и Внешэкономбанка, и консорциумом международных компаний. За эти годы проведена грандиозная работа. Современный комплекс будет включать совмещенный агрегат аммиака-метанола мощностью 717,5 тысячи тонн аммиака и 238 тысяч тонн метанола в год, а также агрегат гранулированного карбамида. Предполагаемая мощность действующего производства аммиачной селитры - 450 тысяч тонн в год.
По словам генерального директора ОАО «Аммоний» Сергея Шевченко, идут к завершению строительно-монтажные работы, выполняются основные пуско-наладочные работы на крупнейших объектах комплекса: резервуарном парке метанола, факельном хозяйстве, складе жидкого аммиака, газотурбинной генераторной установке. Ведётся механическая обкатка компрессорного и насосного оборудования, опрессовка технологических трубопроводов, испытания котельного хозяйства, прокладка и испытания кабелей. Выполнена загрузка катализатора в колонну синтеза аммиака. Введён в эксплуатацию трёхэтажный корпус заводоуправления. Запланированный срок ввода комплекса - август-сентябрь этого года.
Как отметил руководитель района Валерий Чершинцев, пуск завода станет событием не только в истории района, но и страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Аммоний

2
X