Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для менделеевцев – родной язык – язык любви!

21 февраля отмечается День родного языка. С вопросом «Какой язык для вас является родным?» наш корреспондент Василя Муртазина обратилась к жителям района. Лариса Павлова, ученица 11 класса Монашевской средней школы: - Для меня родной язык - удмуртский, на нём мы стараемся общаться дома. Два года подряд на республиканской олимпиаде по...

21 февраля отмечается День родного языка. С вопросом «Какой язык для вас является родным?» наш корреспондент Василя Муртазина обратилась к жителям района.
Лариса Павлова, ученица 11 класса Монашевской средней школы:
- Для меня родной язык - удмуртский, на нём мы стараемся общаться дома. Два года подряд на республиканской олимпиаде по родному языку я занимаю призовые места. Уверена, что в этом большая заслуга моей мамы - учителя удмуртского языка и литературы. В школе, кроме родного языка, мы изучаем русский, татарский и английский.
Геннадий Герасимович, заместитель главного врача по экспертной работе:
- Считаю, что родной язык тот, на котором человек думает, говорит, пишет. Для меня таковым является русский. Я родом из Оренбургской области, а фамилия моя белорусского происхождения. Живу в Татарстане давно, порой ловлю себя на мысли, что иногда мне хочется в разговор вставить татарские слова. Республика многонациональна, радует, что многие праздники, такие как Сабантуй, Масленица, празднуем все вместе.
Валентина Мамакова, глава Старогришкинского сельского поселения, руководитель фольклорного ансамбля «Бигешкей»:
- Замечательно, что есть такая дата, как день родного языка. Я кряшенка, родным является язык предков - татарский. В нашей деревне дружно живут представители разных национальностей, распространены и межнациональные браки. Ведь зачастую люди вторую половинку выбирают сердцем. А любящие сердца всегда говорят на одном языке - языке любви!
Альсина Шахвердян, ученица 8 в класса школы №1:
- Мне трудно сказать, какой язык для меня родной. Пожалуй, их несколько: это русский, татарский, армянский, с удовольствием в школе изучаю английский. Надеюсь, моя мечта - владеть этими языками в совершенстве, со временем осуществится, не зря же говорят, терпение и труд всё перетрут.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск День родного языка