Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дуб, сосна или лещина?

До 31 августа каждый из нас может принять участие в открытом голосовании и выбрать зеленый символ Татарстана. В рамках Всероссийской патриотической акции «Аллея России» татарстанцам предложено отдать свой голос за одно из растений: адонис весенний, лещина обыкновенная, дуб черешчатый, липа мелколистная и сосна обыкновенная. Мы поинтересовались мнением менделеевцев. Роза Юсупова,...

До 31 августа каждый из нас может принять участие в открытом голосовании и выбрать зеленый символ Татарстана.
В рамках Всероссийской патриотической акции «Аллея России» татарстанцам предложено отдать свой голос за одно из растений: адонис весенний, лещина обыкновенная, дуб черешчатый, липа мелколистная и сосна обыкновенная. Мы поинтересовались мнением менделеевцев.
Роза Юсупова, ученый агроном:
- Без сомнений отдала бы свой голос за липу. Хотя все деревья достойны стать символом республики. Но мне больше по душе липа. Это не просто красивое дерево. Липа - медонос, в период цветения источает тонкий аромат. Полезные свойства липового цвета известны всем. В старину широко применялось лыко. Ценится и её древесина.
Липа относится к числу деревьев, которые трудно приживаются. Помнится, сколько усилий пришлось отдать, чтобы прижились липы в сквере возле ДК имени Гассара, зато сейчас такие великолепные деревья там стоят - на радость горожанам. Считаю, что липа вполне достойна стать символом республики.
Марина Катаева, экономист:
- Я думаю, что в основном народ будет голосовать за дуб, сосну и липу. Адонис как-то в этой компании явно лишний. Я бы выбрала дуб - дерево, олицетворяющее силу и долговечность. В нашем городе растет несколько дубов. Поэтому, если он станет символом Татарстана, к нему можно приводить ребятишек из детских садов и школ на экскурсию.
Миннегаян Мухаметзянов, лесничий РТ:
- Мне дорого каждое растение. Но предпочтение отдаю сосне. Ее полезные свойства неоспоримы, широко применяется древесина в строительстве. Сосна занимает 30 процентов площади лесов района, дуб - всего около трех. А адонис у нас не растет.
По результатам голосования пока лидирует липа - 32 % голосов. Дуб - 29, сосна - 14.
Жители соседней Удмуртии выбирают символ из трех предложенных вариантов: цветок италмас, рябина, тополь.
На сайте «Аллея России» вы можете не только проголосовать, но и оставить комментарий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Акция "Аллея России"