Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эльмира Досманова: «Контроль на рынке алкоголя ужесточён»

Деятельность Госалкогольинспекции РТ направлена на предупреждение и пресечение нарушений в сфере оборота алкогольной продукции.

10 марта 2022 года было принято постановление Правительства России № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление), в соответствии с которым до конца текущего года будет действовать мораторий на проведение проверок бизнеса. Указанные меры позволят серьёзно снизить административную нагрузку на большое число предприятий торговли.
В случае поступления обращений и жалоб от граждан все выходы на проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

Специалист Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Эльмира Досманова сообщила, что с начала года (до принятия постановления Правительства России № 336), то есть до 10 марта 2022 года по Менделеевскому району проведено семь мероприятий по контролю, в результате которых из незаконного оборота было изъято чуть более 100 литров нелегальной алкогольной продукции. Сумма штрафов в 2022 году составила 59 тысяч рублей, было вынесено два предупреждения.

После 10 марта текущего года в районе проведено три профилактических мероприятия – объявлено три предостережения (1 – по факту нарушения ограничения времени продажи АП, 2 – по факту непредставления деклараций по розничной продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи за 1 квартал 2022 года).

– Деятельность Госалкогольинспекции республики направлена на предупреждение и пресечение нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, соблюдение законности на рынке товаров народного потребления и оказания услуг населению. Любой человек также может обратиться за бесплатной консультацией в сфере защиты прав потребителей, – сказала Э.Досманова. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев