Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О защите прав потребителей в Менделеевске

Эльмира Досманова: "Наша деятельность многогранна..." В нашей республике действует целевая программа «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в РТ», принятая на 2014-2020 годы. Её координатором является Госалкогольинспекция. Наш корреспондент Рахиля Мирзаянова побеседовала со специалистом Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Эльмирой Досмановой о задачах, проблемах и планах ведомства. - Эльмира...

Эльмира Досманова: "Наша деятельность многогранна..."

В нашей республике действует целевая программа «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в РТ», принятая на 2014-2020 годы. Её координатором является Госалкогольинспекция. Наш корреспондент Рахиля Мирзаянова побеседовала со специалистом Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Эльмирой Досмановой о задачах, проблемах и планах ведомства.

- Эльмира Рафаильевна, расскажите, пожалуйста, об основных видах деятельности.

- Наша деятельность прежде всего направлена на предупреждение и пресечение нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также соблюдение законности на рынке товаров народного потребления и оказания услуг населению. Любой человек может обратиться за бесплатной консультацией в сфере защиты прав потребителей. За девять месяцев текущего года от жителей нашего района в Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ поступило 185 обращений, из них 147 - устных, 31 - письменное, семь приняты в ходе личного приема руководителя.

- Какова классификация обращений?

- На первом месте - жалобы на ненадлежащее качество товаров (65); такой же процент занимают консультации по вопросам защиты прав потребителей; 34 менделеевца пожелали обменять товары не подошедшие по размеру, габариту, фасону, расцветке; качество работ (услуги) не устроило восемь потребителей (4%); троих - нарушение сроков оказания услуг (работ), сроков доставки товаров; зафиксировано пять случаев отказа в приеме претензий. В досудебном порядке произведен возврат денег за товары и услуги ненадлежащего качества в сумме 180281 рубль, оказана помощь в составлении 12 претензионных писем по поводу ненадлежащего качества товаров (работ, услуг). До судебного разбирательства дошло одно дело, которое решено в пользу потребителя.

- Можно узнать об этом случае подробнее?

- Какой мальчишка не мечтает о велосипеде? Это, обычно, первый транспорт, которым управляет будущий мужчина. Мама, накопив деньги на подарок сыну, направилась вместе с ним на рынок за долгожданной покупкой. Мальчишке велосипед понравился, но ездить пришлось недолго - он оказался бракованным. Предприниматель отказывался возвращать деньги за некачественный товар, несмотря на то, что имелась письменная претензия от покупателя. Мы оказали содействие в составлении претензии в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», а затем и искового заявления в суд. Эта история длилась долго, и только через суд покупатель смог восстановить нарушенные права и вернуть деньги.

- Эльмира Рафаильевна, во исполнение реализации государственной программы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан» вашим ведомством не первый год проводится олимпиада по основам потребительских знаний.

- У нас уже есть и первая ласточка. По итогам олимпиады прошлого 2016 года ученица школы №2 Серафима Малышева в номинации «За упорство и настойчивость в повышении потребительской грамотности» награждена ценным подарком и грамотой Госалкогольинспекции РТ. Благодарственным письмом за вклад в развитие системы потребительского образования отмечена её наставник - учитель истории и обществознания Галюза Бондарева. В 2017 году во второй тур прошли 29 учащихся 8-11 классов. Юным потребителям предстоит написать сочинение-эссе по заданным темам. Пожелаем менделеевским школьникам успехов во втором и третьем турах.

- Что ещё делается для повышения уровня потребительской и правовой грамотности населения и развития на ее основе института самозащиты?

- Специалисты Набережночелнинского территориального органа в нашем районе проводят выездные мероприятия: тематические обучающие семинары, консультационные пункты по актуальным вопросам в сфере пресечения правонарушений на потребительском рынке, оказывают помощь в решении спорных вопросов, как потребителям, так и руководителям хозяйствующих субъектов. Ежегодно Всемирный день защиты прав потребителей и Всемирный день качества отмечаются с масштабом.

- Напомните нашим читателям о некоторых из них.

- В рамках проведения Всемирной недели качества в школе №2 преподавателем истории и обществознания Г.Бондаревой для учащихся старших классов было организовано заседание политклуба «Гражданин» с приглашением специалистов нашей инспекции. Состоялся открытый диалог между учениками, представителями государственного органа и бизнесменами.

В первой декаде текущего года в школе правовых знаний Университета третьего возраста при МО Союза пенсионеров России был организован правовой час, приуроченный ко Всемирному дню защиты прав потребителей с дегустацией пельменей местного производства.

Подобные мероприятия для пожилых, инвалидов, участников войны проводятся в КЦСОН «Берег Надежды». Обучающиеся филиала техникума нефтехимии и нефтепереработки на встрече со специалистами НЧТО Госалкогольинспекции РТ узнали статьи законодательства, регулирующего отношения в сфере защиты прав потребителей, посмотрели презентацию на тему «Защита прав потребителей». В копилке мероприятий детской библиотеки тематические мероприятия «Шоколад-шоу», «День мороженого», «Права потребителей» с проведением дегустации шоколада и мороженого известных марок.

Учитель истории и обществознания гимназии Эльмира Валеева является автором программы дополнительного образования «Основы потребительских знаний». Главная задача данного курса - просвещение и повышение правовой грамотности учащихся гимназии в сфере потребительского рынка. Эльмира Баязитовна приглашает на правовые часы специалистов Госалкогольинспекции РТ для разъяснительных бесед.

- Эльмира Рафаильевна, есть такой термин, как «потребительский экстремизм».

- В России термин «потребительский экстремизм» носит неформальный характер, поскольку не отражён в действующем законодательстве РФ. Но, тем не менее, его не стоит оставлять без внимания. Под определение попадают действия потребителей, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред предпринимателю, а также злоупотребления своим правом в иных формах; злоупотребление потребителями своим особым положением на рынке товаров, работ, услуг; недобросовестное поведение потребителей. При проведении лекций эта тема постоянно затрагивается специалистами.

- Сейчас много говорится и пишется о незаконном обороте алкоголя и мерах его пресечения.

- Действительно, контроль на рынке алкоголя ужесточён, введённая система ЕГАИС призвана выявлять нелегальный товар. Обращения принимаются также в «Народный контроль». В составе мобильной группы с представителями исполкома мы проводим регулярные рейды по торговым точкам района, по итогам которых материалы оперативно размещаются на ведомственном сайте РТ и в газете «Менделеевские новости».

- Эльмира Рафаильевна, ваши пожелания потребителям?

- Быть грамотными в этой сфере, знать свои права, при спорных вопросах обращаться к специалистам Набережночелнинского территориального отдела Госалкогольинспекции РТ. Мы всегда готовы прийти на помощь!

Фото из архива Э.Досмановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Защита прав потребителей