Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ещё о новых законах с 1 октября 2019 года в России

Принятый в августе закон уточняет ставку налога НДС на некоторые продовольственные товары.

Про пальмовое масло и фрукты
Во-первых, из-под льготной 10-процентной ставки выводится пальмовое масло. С 1 октября 2019 года оно будет облагаться НДС по ставке 20%.
Во-вторых, фрукты и ягоды (включая виноград), напротив, становятся льготными продуктами – для них величина НДС снижается с 20% до 10%.
Авиаперелёты станут дешевле
Ещё одно налоговое изменение затронет россиян, которые путешествуют по стране на самолётах. Авиаперевозчиков стимулируют к тому, чтобы внутренние рейсы совершались без участия подмосковных аэропортов.
Сегодня типичный перелёт между городами в провинции часто состоит из двух рейсов. Сначала пассажиры отправляются в один из аэропортов Москвы или Московской области. Там происходит пересадка на второй рейс до нужного города. Это перегружает аэропорты столичного региона, значительно увеличивает общее время перелёта и отражается на стоимости путешествия.
С 1 октября 2019 года вводится нулевая ставка налога НДС на авиабилеты при перелётах внутри страны без пересадки в столице. Это – одна из мер, с помощью которых государство стимулирует развитие внутреннего авиасообщения между провинциальными городами.
Банковские операции с драгметаллами освобождаются от НДС
С 1 октября 2019 года не нужно будет уплачивать НДС за привлечение драгметаллов в банковские вклады, за открытие и ведение счёта в золоте и других драгоценных металлах. Тем самым государство надеется сделать драгметаллы более популярной альтернативой рублю и уменьшить популярность иностранных валют.
Европротокол ОСАГО по новым правилам
Новый лимит по европротоколу – 100 тысяч рублей, если есть разногласия участников ДТП по поводу обстоятельств аварии, и 400 тысяч рублей – если разногласий нет. Но более высокий лимит будет доступен только при одном условии – если обстоятельства аварии были зафиксированы техническими средствами контроля (в том числе ГЛОНАСС) или мобильным приложением.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев