Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Формула безопасности менделеевских пожарных

Сегодня по давней традиции отмечают профессиональный праздник - День пожарной охраны России, огнеборцы, их добровольные помощники и ветераны службы. Каждый день команда профессионалов МЧС самоотверженно противостоит ударам стихии, угрозам и опасности. Вот и на чрезвычайное происшествие на железной дороге возле Тихонова они прибыли первыми. В единой команде Одним из ключевых...

Сегодня по давней традиции отмечают профессиональный праздник - День пожарной охраны России, огнеборцы, их добровольные помощники и ветераны службы.
Каждый день команда профессионалов МЧС самоотверженно противостоит ударам стихии, угрозам и опасности. Вот и на чрезвычайное происшествие на железной дороге возле Тихонова они прибыли первыми.

В единой команде
Одним из ключевых направлений деятельности ПЧ-86 начальник Менделеевского гарнизона пожарной охраны Александр Балясов, возглавивший пожарную часть с 1 октября 2012 года, назвал снижение числа пожаров и гибели на них людей. Третий год в республике и в нашем районе не допущено ни одного пожара в лесных массивах.
В течение первого квартала совершено 59 выездов по тревоге, на тушение пожаров - три, на загорание - шесть, ДТП - семь. Погибших и травмированных на пожарах не было. Но в апреле в огне погибли двое жителей деревни Русский Сарсаз. Спасено имущества и материальных ценностей на сумму свыше 200 тысяч рублей.
Боевые подразделения района находятся в режиме постоянной готовности. Это пожарные части 26 и 79 под руководством Мунавира Гимаева и Ярослава Абрамова, отдельный пост села Ижёвка во главе с Рамисом Валиевым, а также девять добровольных формирований, которые являются гарантом безопасности в сельских поселениях.
- Без подмоги коллег было бы трудно обеспечить эффективность ликвидации последствий ЧП, - подчеркнул Александр Юрьевич.
В зоне особого риска
На вооружении у пожарных - четыре единицы боевой техники - три автоцистерны, автолестница, аварийно-спасательный инструментарий.
Основной костяк личного и вольнонаемного состава из 49 человек трудится по десять-двадцать лет. Среди них помощник начальника караула Степан Шамин, для которого юбилейный год службы совпал с 45-летием. Опытный водитель, а также старший инструктор по вождению пожарной автомашины Аркадий Андреев задает тон в коллективе, передает 20-летний опыт в службе и навыки новичкам, также встречает в знаменательный год 50-летие. Его коллега Рифат Мубаракшин 28 апреля встретил 30-ую весну. У пожарного Александра Шалаумова на днях состоялась свадьба. Своим трудом они неоднократно подтверждали способность противостоять стихии, оказывать помощь людям, попавшим в беду. Начальники караулов Дмитрий Гусев, Алексей Богатов, Ильгиз Юсупов, Иван Назаров, пожарные Ильсур Хузиахметов, Рустем Хисамутдинов, Александр Буланов, Андрей Черемных, командир отделения Валерий Кузнецов, заместитель начальника ПЧ-86 Владимир Нужин - все они, попадая в трудную экстремальную ситуацию, порой рискуя жизнью, выполняют сложные задачи по спасению людей, объектов, жилищ.
Водитель Валерий Япаев в честь юбилея службы представлен к награждению медалью «365 лет Пожарной охране». Но лучшая награда для отслужившего свыше 20 лет ветерана - это возможность работать как вольнонаемному в коллективе, представляющем пожарное братство.
В диспетчерах и инспекторах - сила
Ежесуточно на дежурство заступают диспетчер ДДС - 01 и ЕДДС - 112. Сюда поступают звонки жителей и другие сигналы о происшествиях, в том числе данные систем мониторинга. В день нашего визита дежурили Владимир Евдокимов и Елена Шамилова (на снимке с начальником ПЧ-86). Первыми тревожные звонки принимают радиотелефонисты, среди них Аниса Назарова, Анна Миронова.
Главное в работе пожарных-спасателей - не ликвидировать происшествие, а недопустить его. Рука об руку работают с ними инспекторы отделения надзорной деятельности во главе с начальником Максимом Скоробогатовым. Без надзорно-профилактической работы невозможно добиться стабильных результатов в области пожарной безопасности. Немалую долю по противодействию огненной стихии выполняют инспекторы ОНД. Они по праву заслужили уважение принципиальностью и требовательностью к нарушителям правил пожарной безопасности.

Роза Шарафеева

Фото Раиса Сахапова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС К 365летию пожарной охраны Огнеборцы