Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гимн женщине в погонах

О женщинах, выполняющих наряду с мужчинами трудную работу в правоохранительных органах, мы пишем, к сожалению, редко. Восполняет пробел портрет начальника территориального пункта УФМС России по РТ в Менделеевском районе Елены Алиевой. Тем более замечательный повод нашёлся: сегодня Елена Григорьевна отмечает прекрасный юбилей - 55-летие. Текущий год знаменателен юбилейными событиями. В...

О женщинах, выполняющих наряду с мужчинами трудную работу в правоохранительных органах, мы пишем, к сожалению, редко. Восполняет пробел портрет начальника территориального пункта УФМС России по РТ в Менделеевском районе
Елены Алиевой.
Тем более замечательный повод нашёлся: сегодня Елена Григорьевна отмечает прекрасный юбилей - 55-летие. Текущий год знаменателен юбилейными событиями. В мае исполнилось двадцать пять лет, как она руководит паспортно-визовой службой. Верны ей и коллеги - старшие инспекторы Альфира Мингалеева и Лилия Тихонова, у которых милицейский стаж составляет 20 и 15 лет соответственно.
Считают, что работа в паспортно-визовом отделе спокойная, «непыльная», не из тех, о которых говорят «и опасна, и трудна». Это только на первый взгляд. Спектр деятельности сотрудниц в последнее время значительно расширился: они теперь рассматривают вопросы оформления разрешения на временное проживание, гражданства, видов на жительство и т. д. Со строительством крупного химического предприятия «Аммоний» в Менделеевск только в этом году из Японии и Китая прибыло свыше 1100 специалистов. Помимо основной нагрузки, требующей внимательности и «железных» нервов, паспортистки обязаны быть тонкими психологами и блестящими юристами.
Работа по установлению преступников, находящихся в бегах, совместная профилактическая работа с полицейскими отнимают немало времени и сил. Много внимания и усилий потребовали паспортная реформа, переписи населения, выборы, перед которыми пришлось поработать и курьерами, доставляя паспорта на дом. Торжественное вручение первого документа 14-летним менделеевцам с приглашением почётных гостей стало доброй традицией. Они проходят в краеведческом музее, РДК «Юность», актовом зале химзавода им. Л.Карпова, ДК им. С.Гассара, сельских клубах.
- У нас очень дружный коллектив, - делится Елена Григорьевна. - Проблемы и задачи, поставленные УФМС, решаем сообща. Мы в постоянном стремлении научить менделеевцев и приезжих жить в правовом государстве: без нарушений паспортного режима и миграционного законодательства.
Несмотря на трудности, небольшой коллектив территориального подразделения из года в год занимает призовые места в своей подгруппе. По итогам прошлого года и шести месяцев текущего он вновь в лидерах. Преданность призванию, истинный профессионализм, служебное долголетие подполковника внутренней службы заслуживают не меньше уважения, чем награды. Среди них нагрудные знаки «За верность долгу», «За безупречную службу в МВД», медали «За отличие в службе», «За службу» трёх степеней, «В память 1000-летия Казани», «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», «ФМС России 20 лет», Почётная грамота ведомства. Портрет Елены Алиевой украшает Доску почёта УФМС России по РТ.
- Сказать по правде, в юности я и думать не смела о службе в органах правопорядка, - признаётся Елена Григорьевна. - Мечтала стать педагогом и по институтскому распределению работала учителем немецкого языка в Агрызской школе. РОВД Агрыза возглавлял Рафил Нугуманов, нынешний депутат Госсовета РТ. Службой в милиции я обязана ему.
Рафил Габтрафикович приметил целеустремлённую, инициативную, серьёзную девушку и предложил ей должность инспектора ИДН. Так в марте 1985 года начался отсчёт милицейского стажа Е.Алиевой.
Сейчас в дни юбилея Елена Григорьевна с уверенностью может констатировать, что состоялась как профессионал, как счастливая жена и мама, как успешный общественник (она вносит огромную лепту в деятельность жилищной, антитеррористической комиссий при исполкоме района), как разносторонняя творческая личность. Вместе с мужем Олегом Хаджилеховичем, бывшим следователем, она делает всё возможное, чтобы единственный сын нашёл своё место в жизни. Олег - студент пятого курса Нижегородского лингвистического университета имени Н.Добролюбова.
Многочисленные поздравления в юбилей от близких и коллег Елена Алиева заслужила умением выслушать и понять, трудолюбием, ответственностью, преданностью делу и малой родине.
Роза шарафеева
Фото Раиса сахапова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Твои люди, Менделеевск