Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Года идут, а руки помнят…

2 августа отмечается День Воздушно-десантных войск, которые принято считать армейской элитой. Служить в ВДВ когда-то мечтал каждый мальчишка. В том числе и наш земляк Ион Миронов. Перспектива стать десантником появилась у него в 16 лет, во время прохождения медкомиссии. Рост, вес, физическая подготовка студента Васильевского автотранспортного техникума отвечали строгим требованиям....

2 августа отмечается День Воздушно-десантных войск, которые принято считать армейской элитой. Служить в ВДВ когда-то мечтал каждый мальчишка. В том числе и наш земляк Ион Миронов.
Перспектива стать десантником появилась у него в 16 лет, во время прохождения медкомиссии. Рост, вес, физическая подготовка студента Васильевского автотранспортного техникума отвечали строгим требованиям. Будущих призывников, среди которых был и менделеевец Олег Королёв, сначала направили в Казанский учебно-авиационный центр, где они совершили три парашютных прыжка с самолёта АН-2.
На вопрос: «Не страшно было в первый раз прыгать?» - Ион Борисович отвечает: «Только дурак не боится…» Всего несколько секунд длится свободное падение, пока не откроется парашют, но дух захватывает, и каких только мыслей в голове не возникает...
Перед призывом Ион успел поработать в местном АТП. Накануне отправки его напутствовал коллега - Рустам Нургалеев, тоже отслуживший в десанте. Осенью 1980 года новобранцы прибыли в Гайжюнай (Литва) - кузницу кадров ВДВ. В том же батальоне служил, правда годом раньше, Марат Сулейманов, которому Ион писал письма с гражданки. 500-километровый марш-бросок с полной выкладкой, прыжки с парашютом, рукопашный бой, стрельба - всё это входило в программу парашютно-десантной подготовки. Прошло уже 30 лет. А руки помнят прохладный металл автомата, правила сборки парашюта.
- Первые полгода очень скучаешь по дому, по родным, - вспоминает Ион Борисович, - многое переоцениваешь. В этот период часто писал домой. А потом привык.
Полученная в техникуме профессия определила дальнейший профиль службы Миронова, распределенного в отдельный учебный автомобильно-десантный батальон. После школы сержантов его оставляют здесь заведующим учебными классами. В шести классах были расположены боевые автомашины ЗИЛ-151, ГАЗ-69, десантируемый ГАЗ-66 и другие. Задачей сержанта Миронова было знакомить солдат с их устройством, обучать устранению неполадок, отрабатывать нормативы.
В соседнем взводе служил Олег Королев, который впоследствии воевал в Афганистане.
- Зима, а я в берете, - с улыбкой вспоминает своё возвращение домой, в родной посёлок Ион Борисович.
Навстречу бравому сержанту выбежали мама Римма Степановна, брат Герман.
Воспоминания о службе в ВДВ дороги каждому десантнику - это предмет гордости, показатель мужественности, достойно пройденной проверки на прочность. Особых слов заслуживает их знаменитое братство, и не стоит судить о нём только по ежегодным встречам 2 августа, когда голубые береты во всех городах купаются в фонтанах.
- Где бы ты ни был, всегда можно рассчитывать на помощь и взаимную поддержку десантников, - говорит И.Миронов.
Менделеевские десантники по многолетней традиции собираются 2 августа, чтобы возложить цветы к памятникам и на могилы воинов, вспомнить молодость и тех, кого уже сегодня нет рядом…
Ольга Смолькова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск К Дню Воздушнодесантных войск