Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Город мастеров» в Менделеевске: история и современность

В Менделеевске состоялось закрытие Х юбилейной Всероссийской научно-практической конференция «Ушковские чтения». В рамках чтений в парке «Ушковские острова» организовали фестиваль «Город мастеров». 

В течение трёх дней научные сотрудники из Удмуртии, Пермского края, Чистополя, Елабуги и других регионов, работки музеев, местные краеведы, преподаватели вузов ознакомились с историей Менделеевского района, купеческой династией Ушковых. 


Работники культуры и музея предложили горожанам, гостям и туристам окунуться в историческую эпоху, когда жили Пётр Ушков и Дмитрий Менделеев, представив театрализованную постановку. 
С приветствием к участникам обратились заместитель руководителя Исполнительного комитет по социальным вопросам Артём Мессеев, директор краеведческого музея Елена Мещерякова.

Они отметили, что «Город мастеров» это отличная возможность для общения, совместного творчества и отдыха. 

- В Елабужском уезде в 1892 году был создан Временный благотворительный комитет. Его целью было представление работы нуждающемуся женскому населению. Комитет предлагал женщинам заниматься рукоделием, ткачеством, прядением и многим другим. Учредителями комитета являлись представители известных купеческих династий Ушковых, Гирбасовых, Стахеевых. Именно поэтому фестиваль мастеров проходит в рамках Х Всероссийской научно-практической конференции «Ушковские чтения», сообщила старший научный сотрудник музея Ольга Боднарь. 


Менделеевск славится не только химической промышленностью, но и мастерами различных промыслов. Рукодельницы клуба «Талантливые бабушки» представили выставку декоративно-прикладного искусства: поделки из бисера, вышитые картины, куклы ручной работы. Мастер на все руки Геннадий Мальгин продемонстрировал изделия из ажурной резьбы по дереву. Александр Филиппов принёс плетёные корзины, а Маргарита Григорьева разнообразные вязаные изделия. С гостями они проводили мастер-классы, рассказывали, как сделать ту или иную поделку. Преподаватели Детской школы искусств наносили юным менделеевцам весенний аквагрим. Лица детей сияли улыбками и яркими красками. 

Реклама


Участники «Ушковских чтений» дали высокую оценку их организации и тем комфортным условиям, которые были созданы для их работы. Гости из других регионов хотели бы вернуться в Менделеевск снова, поблагодарили за тёплый приём, пожелали работникам музея новых идей и дальнейшего процветания. 
Подробный материал читайте в следующем номере газеты «Менделеевские новости». 

Подробный фоторепортаж смотри здесь:  https://vk.com/album-82570344_252739146

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X