Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Игорь Привалов: С «бондюжским характером» мы достигнем любых высот

Об итогах уходящего года и перспективах развития района рассказал в интервью нашему корреспонденту глава Менделеевского района Игорь Привалов. - Игорь Анатольевич, год 2012 для вас особый - это ваш первый год работы в Менделеевске. Каким он останется в вашей памяти? - Мне приятно отметить, что 2012 год стал годом экономического...

Об итогах уходящего года и перспективах развития района рассказал в интервью нашему корреспонденту глава Менделеевского района Игорь Привалов.
- Игорь Анатольевич, год 2012 для вас особый - это ваш первый год работы в Менделеевске. Каким он останется в вашей памяти?
- Мне приятно отметить, что 2012 год стал годом экономического роста по всем показателям. Можно отметить положительную динамику развития промышленности, рост сельскохозяйственного производства, высокий уровень инвестиционного спроса, расширение строительства, увеличение заработной платы и повышение доходов населения.
Индекс промышленного производства по итогам 2012 года составил 101,1% к уровню прошлого года. В 2015 году с учётом ввода комплекса по производству минеральных удобрений ОАО «Аммоний» рост ожидается более чем в два раза и составит 212%.
Основой дальнейших преобразований в экономике района являются инвестиции. В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан за 9 месяцев 2012 года по показателю «Инвестиции в основной капитал (без бюджетных средств)" в расчёте на душу населения Менделеевский район занимает первое место и значение составляет 305,93 тыс. рублей (в среднем по РТ - 29,5 тыс.руб.).
- Каковы перспективы развития индустриального парка «Менделеевск»?
- Сегодня мы занимаемся разработкой и реализацией глобального проекта на территории района - индустриального парка «Менделеевск» на базе химического завода им.Карпова. Президент Республики Татарстан Р.Минниханов поддержал нашу идею. Утвержден план мероприятий, создана рабочая группа. Проводятся маркетинговые исследования производств импортируемой продукции химической промышленности. Ведутся переговоры с потенциальными резидентами, чья продукция в настоящее время реализуется на российском рынке.
- Большая работа проделана в этом году в сфере строительства.
- Объем строительных работ увеличился на 137,9% к уровню 2011 года и составил 158 млн. рублей. В 2012 году введено 25 тыс. кв. метров жилья, что на 277% больше уровня 2011 года. Построен 275-квартирный жилой дом, строится 36-квартирный дом по программе переселения из аварийного фонда, продолжается капремонт жилфонда.
Капитально отремонтированы шесть фельдшерско-акушерских пунктов. Благодаря поддержке Президента РТ начат капитальный ремонт ДК им.Гассара. Освоено 35 млн. рублей. В 2013 году ожидается поступление еще 100 млн. рублей. К 9 мая планируем сдать этот объект.
Проведена большая работа по газификации объектов социально-культурного назначения в сельской местности, на эти цели выделено 11,9 млн. рублей. 10 млн. рублей получено дополнительно на проведение ремонта учреждений образования и культуры. В стадии завершения реконструкция приёмного покоя в Центральной районной больнице.
Выполнены работы по водо- и газоснабжению в городе по улицам Набережная и Молодежная на сумму 8,3 млн.рублей. Продолжаются работы по водоснабжению в сельских населённых пунктах Абалачи, Камаево и Ильнеть по программе «Чистая вода» на общую сумму 10 млн. рублей.
- 2012 год запомнился менделеевцам открытием ряда социально значимых объектов.
- Особое значение имеет открытие культурного центра в Ижёвке по президентской программе «сельские клубы». За всю историю села здесь не было собственного клуба, а ведь ему уже 254 года. Когда-то был клуб завода «Шифалы су», и тот снесён в связи с затоплением. Село перспективное, с населением более 1000 человек, ежегодно увеличивается рождаемость. Курорт «Ижминводы» является одним из брендов Менделеевского района. Сейчас появилась возможность не только развивать свои таланты, но и показать их гостям со всех уголков нашей страны.
Благодаря республиканской программе, поддержке Президента жители Псеева, Тойгузина теперь могут получать качественную медицинскую помощь в новых модульных фельдшерско-акушерских пунктах. ФАП на селе - это основное лечебное учреждение. Порой достаточно своевременно и качественно оказать помощь больному, чтобы сохранить его здоровье и жизнь. В центральной усадьбе Псеевского сельского поселения никогда не было специализированного помещения для ФАП. Сначала он размещался в здании мечети, построенном в конце 19 века. А затем в связи с аварийным состоянием перевели в административное здание КФХ.
С участием премьер-министра РТ И.Халикова был открыт многофункциональный центр в Менделеевске. Он обеспечивает предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Для удобства населения все службы собраны в одном месте. При формировании центра мы изучили потребности граждан. В среднем от 50-70 человек ежедневно обращаются в МФЦ. Доступность, качество, экономия времени - вот принцип его деятельности.
- Почти в каждом населённом пункте были проведены работы по повышению качества жизни населения.
- Я думаю, что особо запомнят истекший год жители с. Тат. Челны и Мунайка. Благодаря пониманию и поддержке руководства республики, реализован беспрецедентный проект по установке очистных сооружений в многоквартирных домах, впервые такая технология применена в жилом секторе именно в нашем районе. Освоено более 6,5 млн.рублей.
Для сел Тихоново и Тат. Челны 2012 год значим еще по одной причине: жители многоквартирных домов получили долгожданное тепло и горячую воду благодаря президентской программе по установке двухконтурных котлов.
Большая работа проведена по восстановлению исторических мест - построено три километра дороги в поселок Новый Кокшан на сумму 20,2 млн. рублей, освоено 6 млн. рублей на восстановлении Ушковского пруда.
Значительное внимание уделено развитию транспортной инфраструктуры сельских населенных пунктов: отремонтировано 3,4 км автодорог на сумму 25 млн.руб, из них 1,8 км в Актазиках, Монашеве, Брюшлях, Старом Гришкине. В городе отремонтировано 2,6 км автодорог на сумму 20 млн. рублей.
- Какие задачи стоят перед главой района?
- Анализ социально-экономического развития района позволяет сказать, что у нас имеется огромный экономический потенциал, заложен надёжный фундамент для динамичного развития.
Приближающийся 2013 год - это год 145-летия «Химического завода им. Л.Я.Карпова». Планируем максимально использовать промышленный и кадровый потенциал предприятия в рамках реализации проекта индустриального парка «Менделеевск».
В планах - завершение строительства дома по программе переселения граждан из аварийного жилья и начало строительства нового, ввод в эксплуатацию жилого дома по ул. Татарстана по программе «Социальная ипотека».
Запланирован капитальный ремонт трех многоквартирных домов на общую сумму 37,3 млн. рублей. (Трудовая,8; Химиков,10; Чоловского,14), завершение пристроя к школе № 1 на 380 учащихся, строительство клуба в Мунайке, модульных ФАПов в Ст.Гришкине, Мунайке. Будут проведены работы по газо- и водоснабжению населенных пунктов района (с.Енабердино, Камаево, Ильнеть, Мунайка, Тихоново и пос. Тихие Горы), ремонту дорог. Планируем провести реконструкцию стадиона «Химик» и капитальный ремонт Дворца спорта, продолжается реализация мероприятий программы "Доступная среда".
У нас есть ещё много интересных и перспективных проектов в социальной сфере, кадровой политике, в агропромышленном секторе.
Президент республики Рустам Нургалиевич Минниханов во время визита в наш район сказал: «Менделеевск нуждается в новом импульсе развития». И мы сегодня работаем над амбициозной задачей - сделать район экономически благополучным. Для этого у нас есть все условия, а главное, колоссальный потенциал - это менделеевцы. Район многонациональный, трудолюбивый, толерантно, дружной семьёй живут в мире и согласии люди разных национальностей.
Я уверен, с «бондюжским характером» мы достигнем любых высот.
М.Семёнова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск От первого лица