Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Интересные факты о фильме «Ирония судьбы, Или с лёгким паром!»

Эта нестареющая кинокартина является неизменным приложением каждого Нового года. Миллионы людей вновь и вновь смотрят его с экранов телевизоров. О фильме есть интересные факты.

На роль Нади Шевелёвой пробовались Людмила Гурченко, Ольга Волкова, Светлана Немоляева, Антонина Шуранова, Валентина Талызина и многие другие, но режиссёру не нравился результат. Он вспомнил польскую мелодраму «Анатомия любви» с Барбарой Брыльской в главной роли. Позвонил ей в Варшаву и пригласил на пробы — актриса согласилась.

Роль Жени Лукашина предполагалась для Олега Даля, но после проб режиссёр отказался от идеи снимать этого актёра — слишком острохарактерный получался персонаж. Так же не были утверждены любимец зрителей Андрей Миронов, Пётр Вельяминов и Станислав Любшин.

На роль Ипполита утвердили Олега Басилашвили, он даже снялся в нескольких эпизодах, но по семейным обстоятельствам был вынужден отказаться от работы. От его участия в фильме осталось только фото, которое стояло у Нади дома. И когда Лукашин выбрасывает фотографию соперника в окно, Надя подбирает с земли изображение не Юрия Яковлева, а Олега Басилашвили.

Фильм начали снимать в марте, когда снег уже почти растаял, а закончили работу в середине лета. Поэтому вместо снега съёмочная бригада использовала всё, что можно — скупленную во всех ленинградских аптеках вату, пенопласт, меловую крошку и крошечные кусочки бумаги, которые для создания эффекта вьюги поднимали в воздух специальные ветродуи.

Впервые фильм показали 1 января 1976 года и успех был ошеломительным — его посмотрели около 100 миллионов зрителей.

Источник: domkino.tv

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новый год Новый год 2020