Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Избран глава города и района

Сегодня 19 октября в зале муниципалитета района состоялось внеочередное 25-ое заседание Совета Менделеевского муниципального района. В его работе приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и заместитель руководителя аппарата Президента РТ по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов. Ключевым вопросом повестки дня стало избрание главы района и руководителя представительного органа...

Сегодня 19 октября в зале муниципалитета района состоялось внеочередное 25-ое заседание Совета Менделеевского муниципального района.

В его работе приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и заместитель руководителя аппарата Президента РТ по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов. Ключевым вопросом повестки дня стало избрание главы района и руководителя представительного органа местной власти.

Напомним, что 19 декабря 2011 года сложил свои полномочия предыдущий руководитель района, и символично, что на совместном заседании Совета района и городского Совета местного самоуправления, также с участием Ильдара Шафкатовича, по поручению Президента РТ обязанности руководителя исполкома района были возложены на Игоря Привалова.

Председатель ТИК Мехаматнур Сабитов проинформировал об итогах заседаний Советов Абалачевского и Монашевского сельских поселений, а также городского Совета местного самоуправления, на которых избраны представители в Совет района: Игорь Привалов - глава города Менделеевска, Рустам Гафаров и Ролан Шамсутдинов от Абалачевского и Монашевского поселений.

В связи с избранием депутатом Менделеевского городского Совета местного самоуправления по Менделеевскому одномандатному избирательному округу № 4 и в соответствии с п. 1 ст. 120 Избирательного кодекса РТ депутаты Совета района удовлетворили заявление Игоря Привалова об отставке с должности руководителя исполкома района.

В соответствии со ст. 38 Устава Менделеевского района глава района избирается из числа депутатов на срок полномочий Совета. По данному вопросу выступил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Ильдар Шавкатович поблагодарил актив района за хорошую организацию выборов.

- Важно, что на всех округах была высокая явка избирателей, - сказал он. - Кандидаты от партии «Единая Россия» одержали убедительную победу. Получено доверие населения. Значит, в районе сложилась сильная команда. Сегодня депутатам предстоит принять ответственное решение - избрать первого руководителя района. По поручению Президента РТ предлагаю на пост главы и председателя Совета района кандидатуру Игоря Привалова.

Игорь Анатольевич за десять месяцев работы руководителем исполкома района сумел показать себя как принципиальный, требовательный человек, который не боится сложных задач, добивается их решения. За этот небольшой период он сумел наладить контакт с менделеевцами, завоевать их уважение.

В 2012 году проделан огромный объем работ. Район принял активное участие в реализации республиканских и федеральных программ: «Сельские клубы», «ФАПы», «Чистая вода», «Ипотечное строительство», «Доступная среда», «Развитие села» и другие.

У района хорошее будущее, в активную стадию строительства вошел завод «Аммоний».

В дальнейшем также предстоит решить множество задач.

Главные из них - развитие сельского хозяйства и создание индустриального парка. Надеюсь, что опыт Игоря Анатольевича поможет решить задачи социально-экономического района.

В поддержку И.Привалова выступил депутат Совета района, генеральный директор ОАО «Химзавод им. Л.Карпова» Д.Шамсин.

Депутаты единогласно проголосовали в поддержку предложенной кандидатуры.

И.Привалов произнес присягу и поблагодарил депутатов и менделеевцев за оказанное доверие. Особые слова благодарности первый руководитель района выразил Президенту республики Рустаму Минниханову, Правительству РТ в лице Ильдара Халикова.

- Должность руководителя муниципального образования, в первую очередь, воспринимаю как большую ответственность перед нашим населением. Буду делать все, чтобы оправдать доверие. Спасибо, - сказал он.

В соответствии со ст. 37 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 26 Закона РТ «О местном самоуправлении в РТ», ст. 47 Устава Менделеевского муниципального района объявлен конкурс на замещение должности руководителя Исполнительного комитета района.

Исчерпав повестку дня, депутаты под гимн района завершили свою работу.

***

Накануне состоялось заседание Менделеевского городского Совета местного самоуправления, в работе которого приняли участие куратор района Дмитрий Иванов и главный советник Управления по работе с территориями Президента РТ Роман Исланов.

От имени Президента республики Д.Иванов внес на рассмотрение депутатского корпуса кандидатуру И.Привалова на должность главы города Менделеевска, председателя городского Совета местного самоуправления.

- Игорь Анатольевич - человек активной жизненной позиции, с большим опытом работы на руководящих должностях и органах муниципальной власти.

В поддержку выступили депутаты горсовета Д.Шамсин и А.Федоров.

Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру И.Привалова, избрав главой города Менделеевска и председателем городского Совета местного самоуправления.

Председательствующая на заседании заместитель председателя горсовета И.Губайдуллина тепло поздравила И.Привалова с избранием на пост первого руководителя города и от имени депутатов корпуса вручила букет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевский район