Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

К паводку готовы

В малом зале администрации состоялось внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Ситуацию с паводком в республике сначала охарактеризовал заместитель министра МЧС РТ Николай Суржко на экстренном заседании КЧС, прошедшем в режиме видео. О дополнительных мерах по обеспечению безопасности населения в паводковый период...

В малом зале администрации состоялось внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Ситуацию с паводком в республике сначала охарактеризовал заместитель министра МЧС РТ Николай Суржко на экстренном заседании КЧС, прошедшем в режиме видео. О дополнительных мерах по обеспечению безопасности населения в паводковый период доложили руководители ведомств. Начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Захаров отметил, что к нынешнему половодью пришли с очень высоким запасом воды в почве и снеге.
- Ледоход ожидается в первую декаду апреля. Высота снежного покрова 45 см, толщина льда от 30 до 40 см. Дожди и мокрый снег, которые пройдут с усилением ветра в эти дни, возможно, добавят проблем. Но паводок скорее всего пройдёт по сценарию, близкому к нормальным, - подчеркнул Сергей Дмитриевич. - В целом всё будет зависеть от погодных условий.
Николай Суржко и остальные выступающие призвали службы и руководителей муниципальных образований не расслабляться, внимательно следить за прогнозом погоды, паводковой ситуацией, а население - не поддаваться панике.
В продолжение темы члены районной КЧС, главы сельских поселений обсудили вопросы готовности служб к пропуску талых вод и меры по предотвращению или смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций природного характера. Объектами особого внимания, как сказал начальник Менделеевского гарнизона пожарной охраны Александр Балясов, должны стать соцучреждения, предприятия, находящиеся в зоне подтопления (музей, хлебозавод, баня). Заместитель руководителя исполкома и председателя КЧС Роберт Гаффаров рекомендовал главам сельских поселений, руководителю горисполкома Рафаэлю Сабитову, коммунальным службам организовать мероприятия по отводу талых и ливневых вод от многоэтажных домов, провести разъяснительную работу с населением по очистке от снега вокруг домов, водопропускных труб возле подворья и своевременного выноса продуктов из погребов, а также по вырубке деревьев и кустарников на узких местах малых рек и перед мостами, где могут создаваться заторы.
- Также нужно обратить внимание на сосульки и снежные шапки на крышах домов, - добавил заместитель председателя комиссии.
По итогам заседания КЧС принято решение.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск паводок

2
X