Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как готовятся участницы конкурса "Керэшен чибэре " к финалу?

Подготовка к финалу конкурса идет полным ходом. Для участниц проекта проводятся интересные встречи, мастер-классы.

Так на одном из мастер-классов заместитель руководителя молодёжного крыла кряшен Менделеевского района, директор Старогришкинского сельского клуба провёл для участниц конкурса «Керэшен чибэре 2018» тематическую встречу по кряшенской национальной одежде в музее «Керэшен жорты» деревни Сетяково. Он рассказал об особенностях, элементах, символах и значении кряшенской одежды, а также про отличия между кряшенами разных регионов и сел. 
 

Еще один мастер-класс провела основатель музея и руководитель проекта «Керэшен чибэре»- Ясминур Гизатуллина. Она рассказала участницам о том, как создавался музей и познакомила их с историческими экспонатами. 

Одна из организаторов проекта, Мария Павлова,  являющаяся художественным руководителем ансамбля «Бигэш», репетитором заслуженного ансамбля народного танца РФ «Шаян», провела для участниц конкурса мастер-класс по национальному танцу.

Девочки научились основным движениям кряшенского танца, а также выучили композицию для финала конкурса. Пожелаем участникам проекта только успеха и победы в финале!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев