Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как налоговики Менделеевска выводят «из тени» самозанятых

В Менделеевске прошёл рейд представителей налоговой инспекции, отдела экономики исполкома, Фонда предпринимательства РТ по району по выявлению нелегальных предпринимателей. Были проверены гаражные кооперативы, автомойки.

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон о введении налогового режима для самозанятых. Это касается предпринимателей без работников и работающие сами на себя люди без статуса ИП.

Закон предполагает, что работающие на себя жители будут платить налог в 4% от дохода. Если заказчиками работающего на себя гражданина выступают ИП или юридические лица, то ставка налога составит 6%. Спецрежим позволит легализовать доходы от подработок без рисков получить штраф за незаконный бизнес.

Регистрация физических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков налога на профессиональный доход проводится через мобильное приложение «Мой налог» бесплатно устанавливаемое на смартфон налогоплательщика, подключённого к интернету.

Для регистрации необходимо через приложение «Мой налог» в налоговый орган направить: заявление, сведения гражданина РФ, фотографию.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    "... и работающие сами на себя люди без статуса ИП" - в статье написано не корректно. На самом деле Индивидуальные предприниматели (ИП) и Крестьянско Фермерские хозяйства (КФХ) могут перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональную деятельность" (Самозанятость).

    • аватар Без имени

      0

      0

      Молодцы! Налоги должны платить все

      2
      X