Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как вы относитесь к эксперименту?

В республике стартовал эксперимент с использованием нового оборудования (хромотографа), который позволяет выявить более 30 тысяч наркотических веществ. Пока в эксперименте участвуют школьники и студенты Казани и Нижнекамска. Проверка проводится выборочно. По анализу мочи в течение суток специалисты лаборатории Республиканского наркодиспансера при помощи хроматографа выявляют наркотические вещества в биологических средах человека....

В республике стартовал эксперимент с использованием нового оборудования (хромотографа), который позволяет выявить более 30 тысяч наркотических веществ.
Пока в эксперименте участвуют школьники и студенты Казани и Нижнекамска. Проверка проводится выборочно. По анализу мочи в течение суток специалисты лаборатории Республиканского наркодиспансера при помощи хроматографа выявляют наркотические вещества в биологических средах человека. Определяют их количество, указывающее о приеме препаратов более чем за неделю. Если эксперимент пройдет удачно, то он будет растиражирован по всей республике. Мы поинтересовались, как менделеевцы относятся к эксперименту.
Айгуль Муталибова, заведующая отделом семьи и здоровья Управления образования:
- К новшеству я отношусь положительно. Если тестирование на хроматографах будет давать более точные результаты, то почему бы и нет? Вообще, старшеклассников мы проверяем на наличие токсических веществ начиная с 2006 года дважды в год, осенью и весной. Так как тестирование проводится выборочно, то в этом году проверяем сельские школы.
Валерий Замятин, музыкальный руководитель:
- Я за тестирование на новом оборудовании. Обследовать старшеклассников надо, особенно учеников 9-11 классов. В этом возрасте они наиболее подвержены пагубным привычкам, влиянию со стороны.
Карина Шамина, ученица 10 В класса школы №1:
- Ничего плохого в эксперименте не вижу. Сама я тестирование еще не проходила, но если будет нужно, обязательно пройду, потому что я уверена в себе. В целом, считаю, что человеку в голову не придет принимать наркотики, если он нашел себя в жизни, занят любимым делом, у него появляются другие интересы и приоритеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск эксперимент