Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как выбрать "правильный" арбуз

Арбуз - любимая летняя ягода, которая в жаркий день так превосходно утоляет жажду, может доставить истинное наслаждение и принести пользу здоровью, но лишь в томслучае, если он выращивался, транспортировался, хранился, продавался и употреблялся правильно! Советы специалистов Россельхознадзора помогут избежать больших неприятностей. Правило 1: Арбузный сезон Арбузный сезон наступает только во...

Арбуз - любимая летняя ягода, которая в жаркий день так превосходно утоляет жажду, может доставить истинное наслаждение и принести пользу здоровью, но лишь в томслучае, если он выращивался, транспортировался, хранился, продавался и употреблялся правильно!

Советы специалистов Россельхознадзора помогут избежать больших неприятностей.

Правило 1: Арбузный сезон

Арбузный сезон наступает только во второй половине августа - сентябре.

Правило 2: «Правильные» места

Приобретать арбузы и дыни необходимо только в местах, предназначенных для торговли бахчевыми: магазинах и оборудованных палатках. Такие палатки непременно должны иметь навесной тент, а плоды разложены на подтоварниках (настилах), не ниже 15 см над поверхностью земли, чтобы на товар не попадала пыль, грязь и микробы. Ни в коем случае нельзя приобретать арбузы вблизи дорог. Это связано с особенностью бахчевых культур активно впитывать загрязнители из окружающей среды. Даже при всех сертификатах качества вы получите опасный для здоровья продукт.

Правило 3: Арбуз с «паспортом»

Граждане, которые реализуют данную продукцию, должны извещать Управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции, сделать экспертизу и получить акт государственного фитосанитарного досмотра. После чего они могут продавать продукцию. Покупатели имеют полное право потребовать у продавца акт фитосанитарного досмотра ,а он обязан его предъявить.

Правило 4: Главные тонкости

Выбирая арбуз, внимательно осмотрите его со всех сторон, чтобы убедиться в целостности плода. Он должен быть без трещин, примятостей и прочих видимых изъянов и уж тем более не подгнившим.

Лучше выбирать плод средней величины - не очень крупный, но и не слишком маленький.

У спелой ягоды корка должна быть твердой и блестящей, плохо поддающейся протыканию ногтем.

Созревая на поле, арбуз, как правило, «отлеживает» себе один из боков, на котором появляется пятно жёлтого или даже оранжевого цвета. После отсыхания хвостика и прекращения выработки хлорофилла под действием света на плодах могут появляться светлые пятна, тоже являющиеся верным признаком спелости арбуза.

Самый известный признак спелости - сухой хвостик. Созрев, «правильный» арбуз «отключается» от бахчи путём пересыхания хвостика.

У спелого арбуза звук должен быть не глухим, а звонким. Чтобы окончательно развеять все сомнения, приложите арбуз к уху и изо всех сил попробуйте сдавить его руками: у спелого плода кожура должна немного прогнуться и затрещать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев