Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие изменения ждут россиян с 1 октября

С 1 октября запрещено курить на балконах.

Если возник пожар во вине курильщика, он будет наказан, пояснили в МЧС. Вместе с тем на балконах и лоджиях нельзя жарить шашлыки и зажигать свечи.

Новые требования с октября будут предъявляться к медицинским учреждениям и кинотеатрам. В больницах детские палаты и палаты для тяжелобольных можно располагать только на нижних этажах, чтобы избежать заминок во время эвакуации. Кинотеатры же теперь обязаны информировать зрителей о том, что делать, если начнется пожар. У сотрудников кинотеатров, кроме того, с 29 октября появится право спрашивать паспорт у посетителей — соответствующий законопроект Госдума приняла в этом году. Это нужно на случай, если контролер засомневается в том, что зритель проходит под возрастную маркировку.

Это касается книжных магазинов и ларьков с прессой. С конца месяца также будет ограничено размещение информационной продукции категории «18+» в радиусе 100 м от образовательных учреждений, поликлиник и домов творчества.

На повышение зарплаты с октября могут рассчитывать некоторые категории бюджетников, которых не вписали в майские указы президента — это так называемая третья категория — технические сотрудники госучреждений, которые обслуживают здания, нянечки в детсадах, социальные психологи в реабилитационных учреждениях, сотрудники кадровых отделов и другие. Их зарплата с 1 октября должна вырасти на 4,3%. Речь идет о бюджетных учреждениях, которые находятся в федеральном ведении.

По городу и в пригороде детей можно будет перевозить только на автобусах, оснащенных ремнями безопасности. Это требование, по информации пресс-службы ГИБДД, начнет действовать 1 октября. Ранее оно предъявлялось только для перевозок между городами и странами. Сопровождающие перед началом движения автобуса и в процессе перевозки будут обязаны контролировать, пристегнулись ли дети ремнями безопасности. Также в их обязанности теперь входит не допускать, чтобы дети поднимались с мест и передвигались по салону автобуса во время движения. Наличие ремней может быть решающим фактором для спасения ребенка в случае ДТП, напоминают в автоинспекции. Кроме того, подавать информацию о перевозке детей в городе и пригороде достаточно за сутки — раньше это нужно было делать за два дня. 

С 1 октября ставки НДС на фрукты и ягоды снижаются с 20% до 10%. Такие поправки Госдума приняла после поручения президента Владимира Путина, которого о льготах попросили садоводческие хозяйства. Обратная ситуация с пальмовым маслом: для него заканчиваются льготы, действовавшие 15 лет.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев