Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Когда минуты стоят жизни

В связи с ростом угрозы терактов, подготовкой и проведением массовых мероприятий, приуроченных к Новому году, правоохранительные органы призывают менделеевцев соблюдать бдительность, внимательность и немедленно сообщать о подозрительных предметах, оставленных в общественных местах. Полицейские подготовили памятку о порядке действий при обнаружении подозрительных вещей, которые могут оказаться взрывным устройством. ДЕЙСТВИЯ ПРИ НАХОДКЕ...

В связи с ростом угрозы терактов, подготовкой и проведением массовых мероприятий, приуроченных к Новому году, правоохранительные органы призывают менделеевцев соблюдать бдительность, внимательность и немедленно сообщать о подозрительных предметах, оставленных в общественных местах.
Полицейские подготовили памятку о порядке действий при обнаружении подозрительных вещей, которые могут оказаться взрывным устройством.
ДЕЙСТВИЯ ПРИ НАХОДКЕ ПРЕДМЕТА
В качестве маскировки для взрывных устройств террористы используют обычные бытовые принадлежности: пакеты, коробки, сумки, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки. Категорически запрещается трогать, передвигать, вскрывать или предпринимать иные действия с обнаруженным предметом. Не рекомендуется
использовать средства радио и мобильной связи вблизи находки. Отойдите на безопасное расстояние и немедленно сообщите о ней в полицию или компетентные органы. Объясните это вашим детям, родным, знакомым, коллегам!
В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ
При обнаружении забытой или бесхозной вещи в автобусе опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить чья она и кто мог оставить. Если её хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.
В ПОДЪЕЗДЕ ЖИЛОГО ДОМА
Если обнаружили неизвестный предмет в подъезде дома, спросите у соседей, возможно он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в компетентные органы. Разъясните в семье пожилым и детям, что найденный на улице или дома предмет, может представлять опасность для их жизни.
В ОФИСЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
При обнаружении неизвестного предмета в офисах учреждений и организаций необходимо оперативно сообщить об этом администрации или охране учреждения. Нужно обязательно зафиксировать время и место обнаруженного предмета, предпринять меры, чтобы коллеги покинули опасную зону.
Дождитесь прибытия полицейских, укажите место, время и обстоятельства его обнаружения. Не паникуйте, о возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.
ПРИЗНАКИ ВЗРЫВНОГО УСТРОЙСТВА:
  • присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, верёвки, скотча в пакете, либо торчащие из него;
  • шум из подозрительных предметов в виде щелчков, тиканья часов;
  • наличие элементов питания (батарейки), растяжек из проволоки, верёвок, лески, шпагата;
  • наличие и необычное размещение предмета, специфический запах, несвойственные для данной местности.
ВНИМАНИЕ!
Не будьте равнодушными: ваши своевременные действия могут помочь предотвратить возможный теракт и сохранить жизни окружающих. Об опасной находке можно сообщить по телефонам: 112 - единая служба спасения, 02 - полиция.
Фото из поисковой системы яндекс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев