Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Когда в Татарстан придет «бабье лето»

«Бабье лето» в нашей полосе — это сухая, теплая погода с температурами до 20-25 градусов тепла.

Теплая и солнечная погода, которая держится в республике уже несколько дней, является своеобразным продолжением прохладного лета. Классическое «бабье лето» придет в Татарстан позднее — после холодов и дождей в середине месяца. Об этом журналистам ИА «Татар-информ» рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

По словам ученого, «бабье лето» в нашей полосе — это сухая, теплая погода с температурами до 20-25 градусов тепла. Эта пора обычно устанавливается с середины сентября и длится от двух дней до двух недель, а иногда — до месяца.

Реклама

«Сейчас у нас идет как бы продолжение лета. Но после этой хорошей погоды обязательно будет „перемычка“ — придут атмосферные фронты, циклоны и похолодание. А уже затем мы сможем вновь рассчитывать на очередное повышение температуры. Это будет уже классическое „бабье лето“», — объяснил Переведенцев.

Он добавил — период «бабьего лета» непостоянный и может проявляться не единожды, поэтому осенью можно ожидать несколько возвратов к хорошей и теплой погоде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X