Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Летопись Бондюги-Менделеевска

Сегодня ровно 50 лет назад в Москве был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о том, что рабочий посёлок Бондюжский преобразован в город Менделеевск. В его состав вошли бывшие самостоятельные населённые пункты: рабочий посёлок Бондюжский, деревня Бондюга, село Тихие Горы и пос. Ленино (Камашево). С этого момента наш славный город...

Сегодня ровно 50 лет назад в Москве был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о том, что рабочий посёлок Бондюжский преобразован в город Менделеевск. В его состав вошли бывшие самостоятельные населённые пункты: рабочий посёлок Бондюжский, деревня Бондюга, село Тихие Горы и пос. Ленино (Камашево). С этого момента наш славный город пишет свою историю, но не стоит забывать и о корнях своего происхождения. Историю Менделеевска следует рассматривать с даты основания населённых пунктов, породивших город в 1967 году. Редакия газеты «МН» совместно с краеведческим музеем посвятило этому цикл публикаций. В первой мы расскажем об истории Тихих Гор.
По данным АНТ, имеется документ, датированный 28 января 1673 года, в котором сообщается, что согласно грамоте Казанского воеводы А.А. Голицына «игумёну Седмиозерной пустыни Иллариону с братией передаётся во владение земля и сенные покосы на Тихих Горах».
До 1764 года село Тихие Горы принадлежало Казанскому Семиозерному монастырю. Население было русское православное. Монахи построили в Тихих Горах две церкви: Богоявленскую, которую освятили в 1763 году, и Михаила Архангела, которую освятили 9 ноября 1801 года. Село до 1791 года числилось в Казанской епархии, затем передано в Вятскую епархию. В 1828 году построена каменная церковь с тремя приделами: Богоявления, Казанской Божьей матери и Михаила Архангела, которая сохранилась до сих пор и является главной достопримечательностью в этой части города.
После строительства Бондюжского химического завода в Тихие Горы из Икского Устья перенесли порт и они стали речными воротами для Кураковской и Граховской волостей. Тихие Горы к революции 1917 года стали большим торговым селом. Помимо заводского порта и пристани существовала перевалочная база ниже современного порта по течению Камы, где торговые люди приобретали и сбывали товары. Это место известно как «Залавки».
Свидетельством значимости села является тот факт, что купцы-заводчики Ушковы избрали Богоявленскую церковь в качестве семейной, а на улице Набережная сохранилась торговая усадьба богатого купца Аднашёва - единственный памятник такого рода в Менделеевске.
Возле церкви поселились и жили Борис Збарский с семьей и Борис Пастернак. Оба в 1916 - 1917 годах работали на Бондюжском заводе.
В Тихих Горах из первых организовался комитет бедноты - правовестник сельсоветов. Троих из членов комбеда белогвардейцы всенародно расстреляли. Тимофея Ерохина схватили в момент посещения жены и только что родившейся дочери, вывезли за околицу и жестоко убили, нанеся множество штыковых ран на тело. Комбедовцы похоронены на Тихогорском кладбище, а в 1970-е годы останки перенесены на Камашевское кладбище.
В июле 1919 года к причалам заводского порта подошел агитпароход «Красная Звезда» с Надеждой Крупской и Вячеславом Молотовым на борту. Они возглавили группу представителей Советского государства и партии большевиков, в задачи которой входило выяснение обстановки на местах и содействие мерам упрочения советской власти. Н. Крупская провела встречи и беседы с женщинами, особенно с нерусскими, и с работниками образования, посетила цеха Бондюжского завода. На пароходе показывали документальное кино о жизни пролетариата в России и за рубежом.
В том же году к Тихим Горам подошла узкоколейная железная дорога. На крутом берегу Камы построили электроподъёмник, пустили вторую в городе силовую электростанцию. Строительство велось под личным контролем Л.Я. Карпова, возглавлявшего химический отдел ВСНХ Советской России. Мера эта спасла БХЗ от закрытия в условиях оторванности завода от источников сырья и рынков сбыта продукции, отсутствия лошадей в окружающих завод деревнях.
До вхождения Бондюжского района в 1962 году в Елабужский в селе работали маслозавод, хлебоприёмный пункт и колхоз, чей скот вольготно поедал траву на камских лугах. Берег Камы, её острова с песчаными пляжами были любимыми местами отдыха заводчан. Весенний ледоход собирал молодёжь на зрелище, а приход первого парохода всегда был событием общегородского масштаба.
В 1,5 км от церкви в сторону деревни Сетяково по берегу Камы находятся два Тихогорских городища Ананьинской культуры, самых крупных в Менделеевском районе. Их населяли до 200 человек. Городища находятся на мысе с крутыми обрывами и в случае поднятия Нижнекамского водохранилища до отметки 68 метров к подножию мыса подойдёт вода.
У Тихогорской церкви заканчивается историческая ось Менделеевска. Ось соединяет все части города, кроме посёлка Бондюга, улицы и предприятия, памятники и достопримечательности города, на ней находятся здания учреждений, банков, школ, офисов, магазины, проложены маршруты городских автобусов, мосты через речку Тойму.
Население села Тихих Гор в 1887 году составляло 729 человек, в 1930 году - 2040 человек. Земская школа в селе открыта в 1868 году.
В следующем историческом очерке речь пойдет о деревне Камашево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев