Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

МЧС предупреждает менделеевцев об опасности тонкого льда

С наступлением первых осенних заморозков водоёмы покрываются тонким льдом. Начинается период ледостава, который считается самым опасным.

Первый лёд очень коварен 

С образованием первого льда люди выходят на водоём, чтобы сократить маршрут, либо лихо прокатиться по гладкой поверхности, либо поиграть в хоккей. Но нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в осеннезимний период только что замёрзшие водоёмы. Не торопитесь выходить на такой лёд – он только кажется прочным, а на самом деле – тонкий, слабый и не выдержит тяжести даже ребёнка. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдержать небольшую нагрузку. Но днём, быстро нагреваясь от талой воды, становится пористым и очень слабым, а значит опасным. 

МЧС  советует

- Необходимо помнить, что выходить на осенний лёд можно только в крайнем случае и с максимальной осторожностью. Но ни в коем случае – в тёмное время суток и при плохой видимости. 
- Во всех случаях, прежде чем сойти на лёд, нужно внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег. 
- Нельзя отпускать на водоёмы детей без присмотра взрослых. 
- Следует остерегаться мест, где лёд запорошен снегом, под снегом лёд нарастает медленнее. Тонок лёд и в местах, где быстрое течение, вблизи кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручьи, образуются промоины, проталины или полыньи. 
- Особенно опасны места сброса промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного реагентами. Вода в таких местах практически не замерзает всю зиму. 
- Одна из самых частых трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае ЧП становятся беспомощными.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск МЧС