Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевск: татары

Наш район уникален многонациональностью. Здесь в дружбе и согласии проживают русские и татары, марийцы и удмурты, армяне, азербайджанцы, украинцы и другие. С созданием Дома дружбы народов организованы восемь автономий. Мы начинаем цикл публикаций, посвященных их традициям, культуре, быту. По праву рубрику открывает материал о татарах. Нас 1,6 миллиарда! Столько татар...

Наш район уникален многонациональностью. Здесь в дружбе и согласии проживают русские и татары, марийцы и удмурты, армяне, азербайджанцы, украинцы и другие. С созданием Дома дружбы народов организованы восемь автономий. Мы начинаем цикл публикаций, посвященных их традициям, культуре, быту. По праву рубрику открывает материал о татарах.

Нас 1,6 миллиарда!

Столько татар во всём мире. География их проживания широка - представителей этой национальности можно встретить в Германии, Америке, Китае, даже Гвинее-Бисау, Катаре, Джибуте, Гибралтаре, Сахаре. По данным переписи 2010 года, в России 5310,6 тысячи татар, они являются вторым народом по численности после русских, в Менделеевском районе - 14723 человека.

Конгресс объединил татар всех стран

Всемирный Конгресс татар Указом Президента Республики Татарстан впервые проведён в июне 1992 года в Казани с участием делегатов из России, стран СНГ и многих государств, в том числе Японии, Австралии, США и др. В 1997 году, на втором съезде, принят Устав ВКТ.

Сегодня Всемирный конгресс татар объединяет 326 национально-культурных организаций, из них 203 действуют в Татарстане и Российской Федерации, 123 общины - в странах зарубежья.

Филиал Менделеевского ВКТ организован в середине 90-х. У истоков создания стоял поэт, общественный деятель Марсель Гимазетдинов. Сейчас филиалом руководит начальник Управления культуры Лилия Галиева.

- Приоритетными в нашей деятельности являются сохранение и развитие культуры и духовного наследия татарского народа, сотрудничество с религиозными объединениями, работа с молодёжью, - говорит Лилия Фёдоровна.

История в лицах

У мастера спорта по шашкам Льва Гиршфельда есть замечательные слова: «На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее». В летопись района вписано много имён знаменитых земляков, которые верны малой родине, боевыми и ратными делами преумножали её славу. Менделеевцы по праву могут гордиться народной певицей Вафирой Гиззатуллиной. К сожалению, Вафира Мухаметдиновна рано ушла из жизни, но остались её песни, пронизанные любовью к татарскому народу, деревне Камаево, где она родилась. В районе проводится вокальный конкурс «Соловушка» имени В.Гиззатуллиной, который ежегодно открывает новые таланты. Проект РДК «Юность» «Вафира - соловушка» выиграл грант «РИТЭК». На эти средства в феврале 2016 года планируется провести вечер памяти к 70-летию народной артистки.

Поэт родного края - так земляки называют Марселя Гимазетдинова. Марсель Гильфанович писал не только стихи, успешно руководил колхозом, был общественным деятелем. Возглавляя творческое объединение «Ядкарь», М.Гимазетдинов сплотил поэтов района, дал старт их развитию.

- Ежемесячно проходили встречи, дискуссии, - вспоминает автор десяти сборников стихов Ильгиз Абдуллин, - где обсуждались наши работы, намечались планы. «Ядкарь» посещали и начинающие поэты.

Нур Шариф, Зиннур Мухаметдинов, Дифгат Сирай, Егор Уткин - эти имена живут в сердцах менделеевцев. Поэтическую стезю продолжают Наиля Миннахметова (Камаево), Саима Гильметдинова, Мансура Кабаева (Абалачи), Ильгиз Абдуллин, Диляра Хузина (Менделеевск).

Наиль Тимербаев из Псеева - писатель, историк, автор книг о земляках - участниках войны. Рифкат Тазиев - профессор кафедры онкологии и хирургии КГМА, автор 114 научных работ, уроженец села Бизяки. Бизякинская школа дала стране учёных Мансура Набиуллина - доктора физико-математических наук, профессора, академика, Саляхетдина Тазиева - доцента Елабужского филиала КФУ, кандидата педагогических наук.

Тураевцы гордятся Фаритом Зиннатуллиным - контрадмиралом, заместителем командующего подводной флотилией Северного флота, Мавзитом Фаттаховым - заслуженным артистом РТ.

«Бондюг вальсы» как визитная карточка

Композиция «Бондюг вальсы» является визитной карточкой ансамбля татарской эстрадной песни «Талларым».

- В нашем репертуаре наряду с современными песнями и старинные мелодии, - говорит руководитель Клара Галлямова.

Реклама

Фольклорный коллектив «Камай сандугачлары» создан недавно.

- Мы уже влились в культурную жизнь района, - рассказывает Сария Зиннурова. - Успешно дебютировали на фестивале народного творчества. Название ансамбля говорит само за себя. Камаевская земля дала много людей искусства: Камиль Гильмуллин - поэт, артист, сатирик, Рамзия Зиннатуллина - заслуженная артистка Татарстана, Майсара Нурмухаметова и Ринат Юзикеев - артисты Мензелинского театра.

В Тураеве, Псееве действуют ансамбли татарской песни, в Бизяках, Тураеве - хореографические коллективы. А ансамбль "Шаян" - уже четверть века приумножает славу района.

Родные, тёплые, уютные…

Каждый населённый пункт имеет свою особенность и историю. Одно слово - "деревня", и сразу переносишься туда, где пахнет свежим хлебом и молоком, где просыпаешься под пение птиц, где люди открытые и радушные.

В районе татарские деревни отличаются красивыми домами, ухоженными подворьями.

- Я по молодости в поисках счастья уехала на Север, - рассказывает ветеран сферы общепита Бриллиант Газизова. - Связь с родной деревней Бизяки поддерживала только письменно, разговорами по телефону. Три года назад переехала на малую родину. До сих пор не перестаю удивляться переменам. Остались в далёком прошлом те времена, когда сельчане заготавливали дрова, косили сено, на коромыслах носили воду и ходили в резиновых сапогах. В дома проведены газ, вода, улицы заасфальтированы. Одно поняла - краше и роднее, чем моя тёплая и уютная деревня, уголка не найти.

Так же каждый житель Абалачей, Камаева, Татарского Текашева, Тураева, Псеева, Тоймы, Татарского Сарсаза и Куразова может сказать о своём населённом пункте.

В татарских сёлах основным видом деятельности являются растениеводство, животноводство. Не перевелись ещё народные умельцы, занимающиеся резьбой по дереву, плетением корзин, вышиванием - о них мы расскажем в ближайших номерах газеты.

Сабантуй идёт, гуляй народ!

Когда мы говорим о праздниках татарского народа, в первую очередь представляем Сабантуй - с чествованием батыров, борьбой, конными скачками, народными забавами и гуляньями. Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды потеряли смысл, но многие из них продолжают бытовать уже как народные увеселения. Так случилось и с Сабантуем. Этот праздник стал всенародным и с каждым годом расширяет границы.

Раньше во многих татарских деревнях отмечали «Боз карау» - ледоход, «Карга боткасы» - день сбора крашеных яиц, «Каз омэсе» - гусиные помочи. Сейчас возрождаются праздники Навруз, Сюмбелэ.

Гостей чак-чаком встречают

Накрытый чайный стол до сих пор является выражением татарского гостеприимства и радушия. Чай в Татарстане - излюбленный национальный напиток. Но какой же чайный стол без чак-чака - национального блюда татар?! С ним у нас принято встречать гостей, проводить никах, свадьбу и бэби туе - имянаречение новорожденного.

Секреты приготовления чак-чака передаются из поколения в поколения.

- Но главное - в процесс вложить душу, - делится повар-кондитер со стажем Раушания Мухаметдинова. - Яйца должны быть свежими, мёд - натуральным, мука хорошо просеянной. При формировании можно напрячь фантазию, я умею складывать чак-чак в виде поленницы.

Повседневным блюдом является суп-лапша, на торжества готовят бэлеш, губадию.

P.S. Редакция благодарит Управление культуры, Дом дружбы народов и татарскую библиотеку за помощь в подготовке материала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск Менделеевский район татары

2
X