Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевская делегация посетила конференцию в честь 100-летия 1-го Всероссийского съезда удмуртов

Она прошла в Елабуге. В здании Елабужского института КФУ собрались делегаты из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Кировской и Свердловской области.

Среди них активисты Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», представители общественных организаций, государственные деятели, ученые, исследователи, руководители образовательных организаций, учителя удмуртского языка и литературы, краеведы, руководители фольклорных ансамблей. 


Первый съезд удмуртов прошел в июне 1918 года с участием делегатов из 9 уездов Вятской, Уфимской, Казанской и Пермской губерний. Именно они приняли историческое решение о создании Удмуртской Автономии в составе РСФСР. 


− Уже 100 лет назад на съезде поднимались важные вопросы, касающиеся проблемы сохранения родного языка, культуры, традиций. Они актуальны и по сей день, − отмечает руководитель НКО удмуртов в районе Марианна Кузнецова. – Проблема сохранения и изучения родного языка обсуждается на разных площадках, на различных уровнях. 


В рамках конференции в Елабуге делегаты работали по направлениям: «Краеведение», «Связь поколений», «Дошкольное образование», «Школьное образование», «Культура и Туризм» и «НКО».

Фото: газета "Удмурт дунне"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев