Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевские энергетики отмечают профессиональный праздник

В самый короткий световой день в году, 22 декабря, профессиональный праздник отмечают работники энергетической отрасли. Они несут ответственность за бесперебойное обеспечение электроэнергией всех потребителей, качественное и оперативное обслуживание электрических сетей. В современных условиях Начальник Менделеевского РЭС Елабужских электрических сетей ОАО «Сетевая компания» Тахир Аскаров встретил нашего корреспондента в новом здании...

В самый короткий световой день в году, 22 декабря, профессиональный праздник отмечают работники энергетической отрасли. Они несут ответственность за бесперебойное обеспечение электроэнергией всех потребителей, качественное и оперативное обслуживание электрических сетей.

В современных условиях

Начальник Менделеевского РЭС Елабужских электрических сетей ОАО «Сетевая компания» Тахир Аскаров встретил нашего корреспондента в новом здании офиса.

- На первом этаже расположен пункт по работе с потребителями, - пояснил Тахир Наильевич, - клиенты могут обратиться по любому вопросу к персоналу группы реализации услуг. В оперативно-диспетчерской группе работают квалифицированные специалисты под руководством ведущего инженера Антона Крестьянинова. Работа энергетиков проходит в условиях повышенной опасности, основным источником которой является высокое напряжение. Поэтому вопросы техники безопасности находятся в центре внимания. Оборудован компьютерный класс, здесь периодически весь персонал проходит обучение и инструктажи.

Каждый на своём месте

- В районных электрических сетях трудятся люди только со специальным образованием, - продолжает Тахир Аскаров. - Конечно, многое приходит с опытом, но базовые знания должны быть обязательно. Электрики ежегодно сдают экзамен по электробезопасности.

Ветеран отрасли водитель Геннадий Журавлёв недавно отметил 60-летие. Обязанности выполняет добросовестно, пользуется авторитетом у коллег.

- Его машина всегда исправна, - отзывается заместитель начальника Ирина Шевченко, - дороги района знает хорошо, умеет действовать оперативно.

Здесь же трудятся дочь и зять Геннадия Петровича: Ольга - инженер группы реализации услуг, Андрей Сосулин - водитель автоподъёмника.

РЭС славится трудовыми династиями Шарафутдиновых, Колпаковых, Нуриевых, Гавриловых.

- Человек, избравший профессию энергетика, должен понимать и быть готовым к внеплановым выходам на работу в любое время суток для устранения аварийных ситуаций и различных неполадок, - рассказывает главный инженер Радик Фахретдинов. - В экстренных случаях слаженно действуют мастера участков двоюродные братья Азат и Марс Нуриевы, электромонтеры Шаймухаметов Айрат, Назмутдинов Адель, Колпаков Андрей и Минеев Вадим.

Диспетчеры Анатолий Иштанов, Владимир Гаврилов, Иршат Зиннатуллин, Рустям Ахмадышев, Ильдус Юсупов ведут посменное круглосуточное дежурство за главным пультом, куда поступают все сигналы с подстанций и звонки потребителей.

В центре общественной жизни

Сотрудники РЭС активно участвуют в общественной, культурной и спортивной жизни района. Управление филиала проводит конкурсы по охране труда, благоустройству территорий, профессиональному мастерству, спортивные и творческие соревнования на которых Менделеевский РЭС занимают призовые места. Ежегодно коллектив проводит для школьников акцию «Безопасные каникулы», направленную на информирование детей о правильном использовании электроэнергии.

- От имени коллектива Менделеевского РЭС поздравляю коллег с Днём энергетика, а жителей города и района с наступающим Новым годом. Желаем чистого неба, благополучия в семьях, света, тепла и уюта в домах, - сказал Т.Аскаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск День энергетика