Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевские школьники считают, что наш флаг самый лучший

Сегодня в России отмечается День государственного флага. Этот праздник объединяет нас неповторимой историей, патриотизмом и любовью к своей родине. Флаг нашей страны появился в эпоху становления России как мощного государства на рубеже XVII-XVIII веков. Само слово «флаг» ─ голландского происхождения и означает «корабельное знамя». Впервые бело-сине-красный флаг был поднят при...

Сегодня в России отмечается День государственного флага. Этот праздник объединяет нас неповторимой историей, патриотизмом и любовью к своей родине.

Флаг нашей страны появился в эпоху становления России как мощного государства на рубеже XVII-XVIII веков. Само слово «флаг» ─ голландского происхождения и означает «корабельное знамя». Впервые бело-сине-красный флаг был поднят при царе Алексее Михайловиче на первом русском военном корабле «Орёл», построенном голландским инженером Давидом Бутлером. Однако лишь Пётр I издал Указ, согласно которому на судах должны поднимать триколор. Он сам начертил образец флага и определил порядок расположения полос. Чем же руководствовался Пётр I, до сих пор точно не известно. А что знают о флаге страны жители города? Мы решили спросить менделеевцев: «Из каких цветов состоит флаг России? В каком порядке они расположены?

- Российский флаг трёхцветный, бело-сине-красный. Именно в таком горизонтальном порядке расположены цвета на флаге, ─ говорит Лариса Сёмина.

- Белый цвет символизирует чистоту, синий ─ небо, а красный ─ огонь, ─ считает Дания Камаева.

- Наш флаг самый лучший, ─ считают школьники Эльмар Мустафаев, Ленар Субаев, Булат Касимов и Владик Бабушкин.

Анжела Райсян

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости День государственного флага России