Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевские соцработники готовы оказать специальную помощь детям-инвалидам и их родителям

Каждая семья хочет иметь здорового, умного и красивого ребенка. Но жизнь непредсказуема. Неожиданно на свет появляется ребенок с тяжелыми врожденными дефектами или сложными нарушениями. Жизнь семьи, в которой появляется ребенок-инвалид, кардинально меняется. И в этой ситуации так нужна своевременная поддержка специалистов, верящих в возможность помочь ребенку с любыми нарушениями. На...

Каждая семья хочет иметь здорового, умного и красивого ребенка. Но жизнь непредсказуема. Неожиданно на свет появляется ребенок с тяжелыми врожденными дефектами или сложными нарушениями. Жизнь семьи, в которой появляется ребенок-инвалид, кардинально меняется. И в этой ситуации так нужна своевременная поддержка специалистов, верящих в возможность помочь ребенку с любыми нарушениями.

На базе отделения социальной помощи семье и детям ЦСОН «Берег Надежды» работает кабинет лекотеки. Это служба ранней помощи ребенку, психологического сопровождения, специальной педагогической и психологической помощи родителям, воспитывающим детей с особенностями развития.

Специалисты лекотеки реализуют индивидуально-ориентированные, коррекционно-развивающие программы и проводят работу по психологическому сопровождению семьи, преимущественно в процессе игровой деятельности. Работа осуществляется в различных формах, которые подбираются индивидуально.

Лекотека оснащена игровым оборудованием, направленным на развитие общей моторики, сенсорной сферы (тактильной, зрительной, слуховой), мелкой моторики, мышления, речи. Много игр для обучения детей предметной и сюжетно-ролевой игре. Родители являются активными участниками процесса. Они учатся взаимодействовать с ребёнком так, чтобы активизировать его развитие.

- Специалисты лекотеки знают все особенности и закономерности развития детей и готовы помочь любой обратившейся в учреждение семье, - отметила начальник отдела соцзащиты Альфия Салаватуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск ЦСОН «Берег Надежды» лекотека