Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевцам есть чем гордиться

В малом зале муниципалитета состоялось совещание при участии главы района Игоря Привалова, представителей института истории имени Ш.Марджани города Казани, актива района, сотрудников музея и архива. Темой совещания стало «Возрождение историко-культурного наследия Менделеевского района». - Менделеевск незаслуженно обошли вниманием, жителям есть чем гордиться, - сказал глава района Игорь Привалов. - В...

В малом зале муниципалитета состоялось совещание при участии главы района Игоря Привалова, представителей института истории имени Ш.Марджани города Казани, актива района, сотрудников музея и архива.

Темой совещания стало «Возрождение историко-культурного наследия Менделеевского района».
- Менделеевск незаслуженно обошли вниманием, жителям есть чем гордиться, - сказал глава района Игорь Привалов. - В городе происходило множество ярких исторических событий, здесь работали такие личности, как великий ученый Дмитрий Менделеев, поэт и писатель Борис Пастернак, художник Иван Шишкин и многие другие.
С руководителем района согласился директор института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан, член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Рафаэль Хакимов. Он руководил различными проектами, среди них исследования городов Казань и Елабуга, в которых были найдены доказательства того, что они являются тысячелетними.
- Ваш район интересен еще тем, что он является симбиозом различных культур, на его территории на протяжении многих веков проживали представители разных народов, - отметил Рафаэль Сибгатович. - При этом он расположен на берегу Камы, а это означает, что этот край был заселен жителями еще в давние времена.
Он сказал, что результатом совместной работы исследователей и при активном участии менделеевцев можно повысить инвестиционную привлекательность города, сделать его туристической зоной. Причем все это даст положительный результат и в воспитании подрастающего поколения, которое, зная историю района, будет им гордиться.
Идеями по развитию данной темы поделились Ильсияр Губайдуллина, Петр Федоров, Наталья Харитонова.
Работы по реализации проекта будут начаты в ближайшее время. Этот вопрос руководитель района взял на личный контроль.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости